Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow Cпартакиада - 2012 arrow Увидеть Питер и...победить
Увидеть Питер и...победить Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт", Сергей Бегишев   
10.05.2012
deti2012.jpgС 1 по 5 мая в Санкт-Петербурге прошла Спартакиада среди детей работников железнодорожного транспорта страны, посвященная 175-летию железных дорог России. Команды шестнадцати магистралей соревновались в пяти видах спорта -- плавании, мини-футболе, легкой атлетике, настольном теннисе и стритболе.




«У НАС ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ!»

В плавании традиционно сильна Дальневосточная магистраль, благо Тихий океан совсем рядом, но на этот раз в личном первенстве ей пришлось «подвинуться» - лучший результат среди юношей показал Дмитрий Гончаров с Западно-Сибирской железной дороги, а у девушек первенствовала Дарья Гутова с Приволжской магистрали. Дальневосточники же взяли реванш в смешанной эстафете - 4 по 50 метров вольным стилем.

Теннисисты также разыграли медали в личном и командном первенствах. У девушек золото взяла представительница Северо-Кавказской дороги Анна Заиченко, а у юношей - Дмитрий Медянцев с Южно-Уральской магистрали. Из Санкт-Петербурга Дмитрий увез две золотые медали, еще одну - за победу в команде.

В турнире по мини-футболу чемпионом стала команда Южно-Уральской дороги, а в стритболе первое место среди юношей заняла команда Северной дороги и у девушек - Забайкальской магистрали.

- Как нам удалось взять золото в стритболе? Все дело в тактике! - рассказывает руководитель команды Северной дороги Алексей Плетнев. - Пусть и играли дети, но у нас все по-взрослому! К примеру, если я говорил, что надо сдержать определенного игрока в команде соперника, то мой парень мог даже пас за весь матч не получить, но со своей задачей справлялся!

Стоит отметить, что в общекомандном зачете победила команда Восточно-Сибирской железной дороги, второе место досталось Западно-Сибирской дороге, третье у хозяев Спартакиады - Октябрьской магистрали.

- Наше второе место - не случайность и стечение обстоятельств, а результат подготовки, - говорит руководитель команды Западно-Сибирской дороги Александр Смирнов. - Команда познакомилась не в поезде по пути в Санкт-Петербург, а на сборе, который мы организовали перед Спартакиадой. Ребята успели сыграться, узнали друг друга и бились за победу плечом к плечу.

О ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ И УРОКАХ ИСТОРИИ

Но очки, голы и секунды - не самая важная часть Спартакиады. Ведь ребята познакомились со сверстниками со всех уголков страны и увидели красоты Санкт-Петербурга. И в этом уж точно не проиграл никто - победили все!

Во время обзорной экскурсии по Питеру дети железнодорожников посетили храм Спаса-на-Крови, памятник Николаю I, Дворцовую площадь, памятник Петру Первому и Петергоф, в котором увидели, как запускается один из многочисленных фонтанов.

После такой экскурсии с профессиональными гидами, которые рассказали ребятам об истории Российской империи и жизни Петра Великого, юным спортсменам будет легче изучать эту эпоху в школе на уроках истории.

...На церемонии закрытия Спартакиады победителей наградили заместитель начальника Октябрьской железной дороги Владимир Одинцов, исполнительный директор «Локомотив» Илья Вдовин и начальник отдела реализации программ в области культуры и спорта Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юрий Королев. escortlady.nz

- Эта Спартакиада стала реальностью благодаря поддержке ОАО «РЖД» и лично Владимира Якунина, - сказал Илья Вдовин. - С каждым годом количество детей, участвующих в ней, становится больше, и это говорит только о том, что выбран правильный вектор развития социальной сферы компании ОАО «РЖД».

- Мы сделали правильный выбор, что провели Спартакиаду в Санкт-Петербурге, ведь именно город на Неве является колыбелью российского железнодорожного транспорта, - отметил Юрий Королев. - Надеюсь, дети, именно вы станете импульсом развития спорта железнодорожников.

Когда завершилась официальная часть церемонии закрытия Спартакиады, юные спортсмены насладились выступлением фокусников и артистов, а также полакомились вкуснейшим тортом с эмблемой Спартакиады.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >