Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Новости arrow Новости общества arrow Дорога к победам
Дорога к победам Версия для печати Отправить на e-mail
Новости - Об обществе
"Гудок", Владимир Суетин, Роман Вишнев   
15.11.2011
dudvdov120.jpg «Локомотив» меняется вместе с холдингом. Торжественный вечер, посвящённый 75-летию общества «Локомотив», состоится 18 ноября в ЦДКЖ. Накануне на вопросы «Гудка» ответили начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Олег Дудкин и исполнительный директор «Локомотив» Илья Вдовин.





- Что важного произошло в жизни общества в юбилейный год?
Олег Дудкин: - Мы приняли ряд важных и принципиальных решений. Одно из них связано со спортивно-массовой работой. Теперь за её организацию во всём железнодорожном холдинге отвечает единый оператор - «Локомотив». Что касается спорта высших достижений, то прежде наши спортсмены-профессионалы числились в различных структурах ОАО «РЖД». Теперь же они стали членами Центрального спортивного клуба «Локомотив», где официально оформлены и вместе с которым рекламируют и ОАО «РЖД», и наше общество.

Илья Вдовин
: - Помимо организационных новшеств, у нас есть и яркие спортивные достижения. Здесь нужно отметить победу сборной ОАО «РЖД» на чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников, который в октябре прошёл в Екатеринбурге. Кстати, организацию турнира его участники, а также представители МССЖ назвали идеальной.

О.Д.
: - Я также отмечу недавнюю победу сборной России по пляжному футболу на чемпионате мира в Италии. Ведь в составе сборной выступали 11 футболистов ПФК «Локомотив». Получается, что чемпионат мира среди национальных команд фактически выиграл наш клуб! Это достойно уважения. В актив можно записать и «бронзу» сборной России по волейболу на Юношеских олимпийских играх в Сингапуре. Костяк этой команды составили юные волейболисты новосибирского «Локомотива». Мужская же команда этого клуба стала в прошлом году обладателем Кубка России.

- Проведение спортивно-массовой и оздоровительной работы среди железнодорожников традиционно является одной из важнейших функций . Кто конкретно сегодня отвечает за неё в дорожных коллективах?
И.В: - Наши тренеры и инструкторы. В этом году, кстати, мы приняли в штат общества более 150 специалистов, которые на профессиональном уровне будут развивать массовый спорт на сети дорог. И объекты спорта из ведения ОАО «РЖД» передаются в «Локомотив». Теперь мы становимся их собственниками. И приложим все силы, чтобы эти объекты приносили максимальную пользу. Также стоит отметить, что мы участвуем в формировании политики компании по поддержке профессионального спорта, осуществляя экспертный контроль по управлению клубов «Локомотив» по баскетболу, волейболу и пляжному футболу.

- Какие виды спорта культивирует «Локомотив»?
И.В.: - Всего их около 30. Среди них футбол, волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, лыжи, настольный теннис, бадминтон и гиревой спорт.

- Планируете развивать новые виды?
И.В: - Обязательно. В календаре , к примеру, недавно появился сначала пляжный волейбол, затем пляжный футбол. В этом году в рамках корпоративных соревнований в Ростове-на-Дону прошёл первый чемпионат по пляжным видам спорта. В будущем году его программа расширится и таким действительно командным видом спорта, как перетягивание каната.

- Какое место занимает «Локомотив» в текущем рейтинге Международного спортивного союза железнодорожников?
И.В.: - Здесь нужно отметить, что мы перешли к честной игре и в состав наших команд входят только работники отрасли, а не профессиональные спортсмены, как, например, у Индии. Потому в последнее время наши результаты стали немного хуже, но тем не менее мы идём первыми в соревнованиях женщин. В общем зачёте мужских команд - пока тринадцатые. Но ничего страшного в этом нет. Думаю, ситуация изменится, когда будут введены правила, допускающие до участия только железнодорожников.

- Известно, что на сети дорог проходит много детских соревнований.
И.В.: - Детский спорт - это, по сути, отдельное и очень важное направление нашей работы. В календарный план ОАО «РЖД» включён ряд детских и семейных соревнований. Крупнейшее из них - детская Спартакиада, которая в этом году прошла в Самаре. Кроме того, серьёзные проекты есть у многих профессиональных клубов - это фестиваль футбола «Локобол», баскетбольная Школьная лига и Кубок ОАО «РЖД» по стритболу, проводимые «Локомотивом-Кубань». Недавно к ним добавился «Локоволей», финальный турнир которого в конце ноября пройдёт в Новосибирске.

- Как строится партнёрство с ОАО «РЖД»?
О.Д.: - О генеральной линии сотрудничества - разделении профессионального и любительского спорта - я говорил выше. В будущем году планируем перейти на единый договор по холдингу в обеспечении спортивных мероприятий. Он позволит учитывать интересы всех работников холдинга независимо от их принадлежности к структурам ОАО «РЖД». Ещё один принципиальный шаг касается нашего сотрудничества с Роспрофжелом. Совместно мы решили сделать единый календарный план, начиная с соревнований узлового уровня.

- А теперь о приятном. Расскажите, как пройдёт празднование юбилея?
О.Д.: - Праздничный вечер состоится 18 ноября в Центральном доме культуры железнодорожников. Мы пригласили более ста почётных гостей. Среди них прославленные спортсмены, победители и призёры Олимпийских игр, активисты массового спорта со всей сети дорог от Сахалина до Калининграда. Приглашения также направлены всем ведущим спортивным организациям страны, включая такие известные общества, как «Динамо», и «Спартак». О культурной же программе праздника, концерте, извините, умолчу. Замечу лишь, что она будет очень представительной и интересной.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >