12.12.2011

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Пляжные виды спорта arrow Чемпионат 2011 arrow Точный пас от железной дороги
Точный пас от железной дороги Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт", Антон Попов
25.08.2011
rost120.jpgВ Ростове-на-Дону прошел чемпионат ОАО «РЖД» по пляжным видам спорта. Западно-Сибирская дорога заняла первое место среди мужских и женских команд по волейболу. А Северо-Кавказская – выиграла турнир по футболу, проводившийся впервые.

В последние дни лета в Ростове-на-Дону, где солнце еще греет по-настоящему, собрались представители всех 16 железных дорог России, чтобы побороться за звание чемпиона. Турнир шел четыре дня.

Чемпионат по пляжному волейболу уже стал традиционным, а вот соревнования по футболу (причем в год 75‑летия российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив») в чемпионате ОАО «РЖД» дебютировали. Железнодорожникам идея понравилась. Они с удовольствием гоняли мяч по золотистому песку.

«Пляжный футбол - новый для нас вид спорта. Тут надо брать пример с профессиональной футбольной команды по пляжному футболу «Локомотив» - дважды чемпиона страны!» - сказал спортсменам исполнительный директор «Локомотив» Илья Вдовин на церемонии открытия турнира.

Страсти кипели с первого дня: команды преподносили друг другу сюрпризы. Так, в дебютной игре титулованные футболисты Западно-Сибирской дороги уступили хозяевам. Но наблюдавшие за этим матчем зрители сошлись во мнении, что обе эти команды достойны финала. Московскую дорогу представляли игроки, выступающие за команду административно-хозяйственного управления ОАО «РЖД» в чемпионате Железнодорожной футбольной лиги.

Первым же чемпионом по пляжному футболу оказалась команда Северо-Кавказской дороги, обыгравшая в финале калининградцев со счетом 4:3.

Хозяева добились ощутимого преимущества уже в дебюте встречи - 2:0. Однако за пару минут до конца первого тайма ударом через себя отставание сократил Александр Жарников. Второй тайм начался с назначения пенальти в ворота Северо-Кавказской дороги. Удар с «точки» реализовал Иван Вишков - 2:2. В третьем периоде Жарников вывел Калининградскую дорогу вперед, но ненадолго - хозяева сравняли счет. Сильнейший определялся в дополнительное время. Победу одержала Северо-Кавказская дорога.

«Готовились мы стихийно. Быстро собрали команду, провели небольшие четырехдневные сборы на песке. Пляжный футбол - специфический вид спорта. К нему нужно привыкнуть. На протяжении всего турнира у нас было два сложных матча - на групповом этапе против команды Западно-Сибирской дороги и, конечно, финал. «Запсиб» - очень хорошая команда. А в нашей сборной такая солянка - ребята из Туапсе, Краснодара, Минвод, Белореченска...» - сказал после матча тренер чемпионов Александр Галиченко.

И на волейбольных площадках тоже кипели страсти. И парни, и девушки демонстрировали и волю к победе, и мастерство. Ночи напролет команды разбирали тактику соперника и вырабатывали контрмеры.

В мужском финале сошлись Западно-Сибирская и Приволжская команды. На протяжении всего турнира у «Запсиба» наметилась тенденция - парни проигрывали первый сет, но потом побеждали, выиграв оставшиеся две партии. По схожему сценарию прошел и финал.

Волжане бились до конца, доставали тяжелейшие мячи, но игроки Западно-Сибирской магистрали оказались сильнее. Третье место досталось команде Дальневосточной дороги, сложившей с себя звание чемпиона.

У девушек победу также одержали представительницы «Запсиба». Они обыграли Горьковскую дорогу. В матче за бронзу встречались равные по силе команды - Северная и Московская. Москвички упирались, сражались, падали, но не смогли вырвать победу. Довольные и счастливые ярославские девчонки возвращаются с кубком на родину.