Российское общество "Локомотив"
21.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow Зимняя Спартакиада 2011 arrow "Локомотив" на правильном пути
"Локомотив" на правильном пути Версия для печати Отправить на e-mail
"Российская газета", Павел Петровский   
09.03.2011
bb.gifВ этом году исполнилось 75 лет российскому физкультурно-спортивному обществу "Локомотив".

Отметим, что на прошлой зимней Олимпиаде в Ванкувере спортсмены-железнодорожники сумели выиграть золотую и бронзовую медали Игр. На сегодняшний день в различных видах спорта "Локомотив" представляют несколько десятков спортсменов высокого класса.

Впрочем, сегодняшний "Локомотив" это не только профессиональный спорт, но и массовые соревнования.




Накануне в Кемерово прошла XX зимняя Спартакиада, в которой принимали участие не звезды спорта, а обычные работники железной дороги. Это важно, поскольку такие соревнования помогают осуществить переход от спорта высших достижений к массовости. Безоговорочным победителем в общекомандном зачете стала сборная Западно-Сибирской дороги. Сибиряки были лучшими во всех трех видах - в лыжных гонках, в мини-футболе и в теннисе. Второе место заняла Восточно-Сибирская дорога, на третью ступеньку пьедестала поднялась Северная дорога, обогнавшая в последний день Южно-Уральскую.

Победителям и призерам организаторы вручили грамоты, кубки и ценные призы от "Локомотив", которыми спортсмены остались очень довольны. Приятным сюрпризом стало обращение к участникам трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, члена высшего совета партии "Единая Россия", депутата Госдумы Александра Карелина. Сан Саныч отметил, что железнодорожный спорт находится на очень высоком уровне:

-- С большим уважением отношусь к обществу "Локомотив", хотя его представители всегда были для меня конкурентами, поскольку сам я выступал за "Динамо". Здорово, что вместе с интересом к спорту высоких достижений растет интерес к массовому спорту.

В свою очередь, начальник департамента социального развития ОАО "РЖД" Олег Дудкин обратил внимание присутствовавших на комплексный подход в развитии в том числе массового спорта в нашей стране:

-- Мы уделяем внимание не только профессиональным командам и спортсменам, но и главным образом тратим деньги на создание условий для простых железнодорожников. Развивая массовый спорт, мы проводим соревнования для детей и студентов и не забываем о ветеранах. Это дает нам полное право сказать, что железнодорожники России - одна сплоченная команда, которой по плечу любые задачи.

Отметим, что церемония закрытия Спартакиады завершилась передачей флага общества "Локомотив" хозяевам летней Спартакиады для детей работников РЖД, которая пройдет в Самаре в середине мая нынешнего года.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >