Главная arrow СМИ arrow Победные дуплеты
Победные дуплеты Версия для печати Отправить на e-mail
«Гудок»
12.03.2008
Мировой вояж россиян в Испанию
Молодой российский шестовик Евгений Лукьяненко на удивление легко смог победить ещё действовавшего тогда чемпиона мира американца Бреда Уокера
На завершившемся в Валенсии чемпионате мира в зале сборная России завоевала 12 медалей – 5 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые. В общем зачёте наша команда уступила только американцам, которые выиграли на одну серебряную награду больше.

Отрадно, что медали в составе российской сборной добывали не только опытные атлеты, но и молодые спортсмены, для которых испанские награды стали первыми большими достижениями в карьере.

Героиней чемпионата, безусловно, стала воспитанница брянского «Локомотива» Елена Соболева. Нынешний сезон этой обаятельной и стремительной блондинке вообще удался. Месяц назад на чемпионате России Лена уже била мировой рекорд на «полуторке». И накануне отъезда в Валенсию были опасения, что спортсменка расплескала свои силы и на успех в Испании её не хватит.

Однако главный тренер сборной России Валентин Маслаков был уверен в обратном. За пару дней до отъезда команды на мировое первенство он сказал, что Соболева находится в отличной форме и может установить ещё одно достижение.

Так и вышло. Елена выиграла «золото» на полуторке с очередным рекордом – 3.57,71, став единственной, кому в Валенсии удалось побить мировое достижение.

Тот забег вообще получился очень зрелищным. Помимо Соболевой на победу претендовали ещё одна россиянка Юлия Фоменко, летняя чемпионка мира Мариам Юсуф Джамаль из Бахрейна и Жилет Бурка из Эфиопии. По предложению тренера Соболева и Фоменко решили придерживаться командной тактики, и это себя в полной мере оправдало.

– Я должна была лидировать первые 600 метров, затем наступала очередь Юли. Она вела забег следующие 600 метров, – поведала после финиша Соболева. – А последние 300 метров мы, по идее, должны были соревноваться меж собой – выигрывала та из нас, кто на данный момент сильнее. Бег должен был получиться из четырёх минут. Когда же финишировала, вообще не понимала, что происходит и почему вокруг такое оживление. Лишь оглянувшись на табло, увидела цифры – 3.57,71, – и всё поняла. Если честно, на такой результат даже не рассчитывала!

Юля Фоменко выиграла «серебро», что совсем замечательно, – эту медаль наша подуставшая бегунья выцарапала в жёсткой борьбе на финишной прямой с соперницей из Эфиопии. И доказала – выбранная тактика вполне пригодна для борьбы на дорожках Пекина.

На 400-метровой дистанции наши девчата также пальнули дуплетом. Чемпионкой стала Олеся Зыкина, лишь на сотую секунды опередившая подругу по команде Наталью Назарову. И часа через два Олеся и Наташа в компании с Юлией Гущиной и Татьяной Левиной праздновали победу в эстафете 4х400 метров, в чём нет ничего удивительного, так как наша команда в этом виде программы является мировым лидером сезона.

Удался сборной России и турнир прыгунов с шестом. У женщин прогнозируемо победила Елена Исинбаева. Для очередного «золота» ей хватило прыжка на скромные 4,75 метра. Жаль только, что Светлана Феофанова, уже обыгрывавшая в нынешнем сезоне Исинбаеву, на этот раз не попала даже в призёры, споткнувшись на высоте 4,65 метра.

И среди мужчин победил наш молодой шестовик Евгений Лукьяненко. В Валенсию он приехал в ранге обладателя лучшего результата сезона в мире (5,85 м), но фаворитом считался американец Бред Уокер, действующий летний и зимний чемпион мира. Однако россиянин, взяв с первой же попытки 5,90 метра, оставил Уокера лишь с «серебром».

– Лукьяненко молодец! – отметил выступление Евгения Валентин Маслаков. – Женя не только совершил самый высокий прыжок в карьере, но и тактически действовал здорово, загнав Уокера на недосягаемые высоты.

Неожиданно порадовал и Евгений Борисов, завоевавший «бронзу» в барьерном беге на 60 метров, – в барьерном спринте отечественные бегуны не видели медалей более 20 лет. А теперь у Борисова появилось моральное подспорье в битве за награды Олимпиады в Пекине на дистанции 110 метров с барьерами.

Вполне добротным итогом следует считать и «серебро» наших прыгунов в высоту Ярослава Рыбакова и Елены Слесаренко. Во-первых, проиграли они таким звёздам атлетики, как швед Стефан Хольм и хорватка Бланка Власич. Во-вторых, во что бы то ни стало штурмовать пик пьедестала в Валенсии их никто не обязывал. Главные старты нынче грядут в Пекине, сейчас важнее готовиться к ним, о чём и рассказывал Ярослав читателям «Гудка» на прошлой неделе.

Могла сборная России в общекомандном зачёте занять и первое место, опередив американцев. Но помешал досадный эпизод в мужской эстафете 4х400 метров. Наши шли вторыми-третьими, готовясь выйти вперёд, когда на третьем этапе доминиканец Педро Мейя толкнул Максима Дылдина, тот упал, и россияне откатились на последнее место. Бежавший на заключительном отрезке Юрий Борзаковский уже ничего не мог сделать. Представители России даже апелляцию подавать не стали – ну исключат Доминиканскую Республику, но нам-то «золото» не присудят!

Как бы то ни было, глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничёв остался доволен и результатами атлетов, и атмосферой в сборной. Подготовка к Пекину идёт в правильном направлении.