Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow Летняя Спартакиада 2010 arrow Королева с берегов Амура
Королева с берегов Амура Версия для печати Отправить на e-mail
Гудок, Александр Рохлин   
22.10.2010
5644-120x80.gifУ Нины Дударевой атакующий стиль не только в шахматах, но и в жизни




На прошедшей недавно Спартакиаде работников ОАО «РЖД» в Миассе Нина Дударева – ведущий бухгалтер Дальневосточного регионального общего центра обслуживания Желдоручёта – не оставила своим соперницам ни единого шанса.

Стройность тактики, тонкий расчёт, железный самоконтроль – вот оружие работников учёта и отчёта. Все шестнадцать встреч она блестяще выиграла, при этом внимательно, как троечница, подглядывала за событиями на соседней доске, где сражался её родной брат Николай. Впрочем, сравнение с троечницей по отношению к Нине совершенно некорректно. Уж что-что, а математика у амурской шахматной королевы всегда была в чести. Нина родилась на Сахалине в семье медиков, а бабушка работала на железной дороге, благодаря ей Нина и выбрала правильную профессию. Она окончила Дальневосточный университет путей сообщения в Хабаровске.

– В шахматы играете, конечно, с пелёнок? – спрашиваю я. – Пешки, ферзи и слоны вместо погремушек и плюшевых мишек…
– Отец в детстве учил играть, это правда, – соглашается Нина, – потом, в школе, играли вместе с братом.

На очередных школьных соревнованиях брата с сестрой пригласили выступить за школьную команду. Так домашнее увлечение превратилось в спорт. На соревнованиях Дударевых заметили, и вплоть до поступления в вуз они занимались в шахматной студии при Доме творчества в Южно-Сахалинске. Кстати, свою первую турнирную партию Нина не помнит. И даже её результат в памяти не задержался. При всей своей любви к цифрам и «большой науке», как она называет бухгалтерию, учёт количеству сыгранных партий чемпионка не ведёт. Или умалчивает из скромности.

В институте турниры проходили каждый месяц, и это можно считать золотой порой шахматного дуэта Дударевых. Столь напряжённого игрового графика у Нины больше не случалось. Работа не позволяет. Жизнь железной дороги в цифрах заслоняет собой всё. Если раз в неделю удастся двинуть пешки на противника, уже хорошо. Однако на Спартакиаду она приезжает второй раз. В прошлом году молодая хабаровчанка заняла третье место. В этом – завоевала шахматную корону. Но, несмотря на впечатляющий личный успех, в командном зачёте дальневосточникам пришлось довольствоваться четвёртым местом. Мужчины подкачали.

– А как готовятся к шахматным турнирам? – спрашиваю я. – У вас командные сборы, усиленное питание и три тренировки в день?

– Ничего подобного. Каждый готовится самостоятельно. Если вообще готовится. Всё-таки это очень удобно, что шахматисту для роста мастерства не нужно ни поле с подогревом, ни обувь с шипами, а простая доска с фигурами.

Нина всё же особенная шахматная королева. Специальной литературой она не увлекается, за мировыми турнирами не следит и о шахматных королях не мечтает. Она просто играет для удовольствия. Играет в остром атакующем стиле. «Точно так же и в жизни себя веду, – добавляет она. – Хотела учиться в Хабаровске – поступила. Хотела работать на железной дороге – добилась. И брата за собой «паровозиком» притянула». Атакующий стиль в жизни позволяет и в шахматах побеждать легко, изящно и быстро. Приводя противника к разгрому ещё в дебюте.

– Правда, не всегда так… В прошлом году меня с первого места сбросила шахматистка Северной железной дороги. И в этом партия с ней же заставила сильно поволноваться. Я попала в цейтнот и еле выкарабкалась.

Любимая фигура Нины – конь. На них она почти всегда «выскакивает» из сложных ситуаций. – А брата вы обыгрываете? – осторожно интересуюсь я.
– Очень редко, – говорит Нина Александровна. – Николай – сильный шахматист.

– Небось, страдает мужское самолюбие, когда вы ему мат объявляете…
– Не думаю, что всё так страшно, – отвечает Нина. – Мы очень дружно живём.

– Женские шахматы принципиально отличаются от мужских?
– Женщины менее сосредоточены. А оттого игра более непредсказуема.

Я предполагаю, что большинство шахматисток – коллеги Дударевой по профессии. И не ошибаюсь.
– О чём соперницы разговаривают друг с другом между поединками?
– Как о чем?.. О бухучёте, конечно.

Не исключено, что Нине в самом скором времени придётся учитывать возможность вступления в борьбу за мировую шахматную корону. Среди железнодорожников, конечно.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >