Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow Летняя Спартакиада 2010 arrow Не хватило самой малости
Не хватило самой малости Версия для печати Отправить на e-mail
Восточно-сибирский путь, Ян Ленский   
08.10.2010
0075_12080.jpgМы уже сообщали, что на летней сетевой спартакиаде, состоявшейся в Челябинске, фортуна отвернулась от сборной ВСЖД, вернувшейся домой без наград в общем зачёте.





Но в отдельных видах программы посланцы нашей магистрали выступили весьма удачно. Особой похвалы заслуживают, конечно, шахматисты Александр Шёлк из Иркутска, Николай Кривонос из Нижнеудинска и Антонина Огурцова из Слюдянки. Им для победы в турнире не хватило самой, как говорится, малости. Они набрали 36 с половиной очков из 48 возможных и всего на пол-очка отстали от соперников с Западно-Сибирской железной дороги, которым нанесли поражение в очном поединке с сухим счётом 3:0. В этом матче, кстати, случилась главная сенсация соревнований. Её автором, к радости товарищей по команде, стал столяр локомотивного депо Иркутск Александр Шёлк, игравший на первой доске.

Мастер ФИДЕ вынудил сложить оружие прежде очень неудобного для себя соперника Сергея Искусных, между прочим, единственного на спартакиаде гроссмейстера, которому он неизменно уступал на предыдущих соревнованиях. Впрочем, к числу неожиданностей успех иркутянина вряд ли можно отнести. Следует учесть, что Александр Шёлк является действующим чемпионом мира среди железнодорожников, и надо было лишь подтвердить, что он не напрасно носит это звание. Что шахматист и сделал. По жребию нашему земляку выпали белые фигуры, и он, пользуясь правом первого хода, сразу взял инициативу в свои руки – завладел позиционным премуществом, которое не упустил до конца партии.

– Увы, даже убедительная победа над основными соперниками не позволила нам подняться на высшую ступеньку пьедестала почёта, – признался Александр Шёлк. – Причина тому – не совсем уверенная игра на старте турнира. В первых трёх турах мы растеряли немало очков, к примеру, бездарно выглядели в матче с хозяевами – 0,5:2,5, а когда хватились навёрстывать упущенное, было уже поздно. Винить нам с Николаем Кривоносом некого – только самих себя. Что касается Антонины Огурцовой, то она, на мой взгляд, сыграла в полную силу.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >