Российское общество "Локомотив"
Генеральный спонсор
Главная
Руководство
Гимн
СМИ
Фотогалерея
Ссылки
ФОРУМ
Контакты
Наши партнеры  
 

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Главная arrow СМИ arrow Одним мизинцем
Одним мизинцем Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Владимир Суетин © «Гудок»   
17.11.2009
Больной мизинец не помешал Виталию Минакову «заломать» в Салониках всех своих соперников
Брянский богатырь верен себе
На завершившемся на днях в греческих Салониках чемпионате мира по самбо свой высочайший класс в очередной раз подтвердил представитель брянского «Локомотива» Виталий Минаков. В тяжёлой весовой категории (свыше 100 кг) спортсмен-железнодорожник второй год подряд стал лучшим самбистом планеты. О ходе турнира, о своих планах на будущее он рассказал «Гудку».

– Виталий, скажите, в своих силах перед чемпионатом были полностью уверены?
– Вообще-то, да. Но полноценной подготовки к чемпионату, к сожалению, у меня не получилось. Поначалу всё шло хорошо. В родном Брянске по традиции проводил по две тренировки в день. Но буквально за неделю до старта схватил сильнейшую простуду, от которой лечился как лекарствами, так и проверенными народными средствами – мёдом и малиновым вареньем. Высокую температуру они, конечно, сбили, но, сами понимаете, каково выступать недолечившись.

– Для завоевания чемпионского титула сколько схваток пришлось провести?
– Четыре, как и в прошлом году. Только нынешнее «золото» далось намного тяжелее. Мало того, что от болезни полностью не восстановился, так уже в начале первой схватки, которую проводил с грузинским самбистом, умудрился сломать мизинец левой руки. А ведь мизинец у самбистов один из главных «инструментов». Им мы в основном и держим свои захваты.

– Получается, что дебютный поединок вырвали не на мизинце, а на зубах?
– Можно и так сказать. Травму заморозили, и я победил соперника по очкам. К заморозке пришлось прибегнуть и во второй встрече, где я встречался с хозяином ковра – греком. Но того я одолел досрочно – болевым приёмом.

– Имена своих первых соперников можете назвать? А то как-то неуважительно получается – грузин, грек…
– К сожалению, нет. Впрочем, я думаю, они мне мою забывчивость простят. А вот имена соперников по полуфиналу и финалу, конечно же, назову. В полуфинале всё с тем же счётом – 1:0 – я одолел известного болгарского самбиста Ивана Илиева. А в главном поединке турнира выиграл у своего извечного соперника белоруса Юрия Рыбака, которого уже побеждал в прошлогоднем финале. Наша дуэль с ним, кстати, на различных международных турнирах была уже пятой по счёту. И пока что во всех поединках фортуна ко мне благоволила.

– Как последняя дуэль проходила?
– Несмотря на беспокоивший меня палец, её дебют я провёл просто здорово: благодаря эффектному приёму уже на первой минуте схватки повёл со счётом 4:0. А вот завершить схватку на столь же эффектной ноте мне, увы, не удалось. За 40 секунд до конца встречи серьёзно повредил левое плечо. Чем, конечно же, воспользовался мой соперник. Он сравнял счёт, а поединок я выиграл лишь благодаря более активному ведению схватки. Есть в самбо такой термин.

– А сейчас как со здоровьем?
– Руку из-за боли в плечевом суставе я и по сей день с большим трудом поднимаю. Но врачи, надеюсь, скоро приведут сустав в порядок.

– Давайте поговорим о географии чемпионата. В каких странах сегодня культивируют самбо?
– География самбо с каждым годом расширяется. На последнем чемпионате участвовало более сорока стран, включая команды США, Австралии, Венесуэлы, Бразилии. Самбо, действительно, с каждым годом становится всё популярнее в мире. Если же говорить о собственно спортивных достижениях, то на данный момент наибольшую конкуренцию российским борцам оказывают представители советской школы самбо – спортсмены бывших советских республик. А из западноевропейцев – борцы Франции, Италии и Германии.

– Об азиатских самбистах что можете сказать?
– В Салоники приехали команды КНР и Японии. Но большого впечатления они на меня не произвели. Японцы, к примеру, по-прежнему гораздо искуснее ведут борьбу в родственном самбо дзюдо. Но это моя личная точка зрения.

– В этом году какие ещё соревнования вам предстоят?
– Текущий сезон закончен. Для меня он стал самым успешным в карьере. Я в очередной раз стал чемпионом России, выиграл у себя в Брянске абсолютный чемпионат страны: в нём соревнуются только самбисты тяжёлых весовых категорий, добыл Кубок Президента Российской Федерации, ну и в Салониках, как видите, отстоял мировой титул.

– У вас есть ещё и младший брат Дмитрий, который тоже самбист. Он, правда, чуть полегче и борется в категории до 90 кг. Насколько успешным оказался для него уходящий год?
– Димка молодец, и мастерство его постоянно растёт. К тому же он в отличие от меня универсальный борец. Помимо самбо, он ещё и в смешанных единоборствах принимает участие. В этом году стал чемпионом России.

– А тренировки, спарринги вы с ним проводите?
– А как же?! Делаем это регулярно. А минувшим летом, на абсолютном чемпионате страны, я с братом должен был и официальную схватку провести. Но она не состоялось.

– Почему?
– Дима посчитал, что бороться со старшим братом не совсем этично. На поединок не вышел, и в итоге стал бронзовым призёром турнира.

– Скажите, у элитного спортсмена, которым вы являетесь, нет искушения сменить местожительство? Стать, допустим, москвичом?
– Нет. Как, впрочем, и нет желания сменить родной «Локомотив», в котором на данный момент меня всё устраивает.

– А что? Такие предложения к вам поступают?
– Постоянно. Московские клубы меня, правда, не зовут, а вот из других городов предложений масса…

Беседовал Владимир Суетин
 
< Пред.   След. >