Российское общество "Локомотив"
Генеральный спонсор
Главная
Руководство
Гимн
СМИ
Фотогалерея
Ссылки
ФОРУМ
Контакты
Наши партнеры  
 

Авторизация





Забыли пароль?
Вы не зарегистрированы. Регистрация

Главная arrow СМИ arrow Олимпийский полёт
Олимпийский полёт Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Роман Вишнёв © «Гудок»   
10.11.2009

Дмитрий ВасильевДмитрий Васильев усиленно готовится к покорению олимпийских вершин

Дмитрий Васильев –  спортсмен титулованный. Он несколько раз, в том числе и в прошлом сезоне, занимал призовые места на этапах Кубка мира. Но останавливаться на достигнутом представитель «Локомотива» не собирается. Через три месяца Дмитрий рассчитывает допрыгнуть до олимпийских медалей. О том, как идёт подготовка к Играм, и о будущем российских прыжков на лыжах с трамплина Васильев рассказал «Гудку».

– Дмитрий, сейчас вы находитесь дома, в Уфе. Отдыхаете перед стартом сезона?  

– Если и отдыхаю, то только от трамплина. Зато много времени уделяю общефизической подготовке. Она в нашем виде спорта тоже
очень важна – без хорошей физической формы далеко не улетишь.

 – Какие упражнения в вашем «рационе»?

– Скоростной бег на короткие дистанции – на 20 метров. Запрыгивание на высокую тумбу, которая мне примерно по грудь.

– Зачем вам бегать – вы же по трамплину на лыжах катите, а не бежите?

– Нужно успеть на большой скорости вытолкнуть себя на столе отталкивания. Поэтому скоростная подготовка тоже важна.

– Долго вы ещё будете ОФП заниматься?


– До середины ноября. Затем мы отправимся на четыре дня в Швейцарию, где будем работать на летнем трамплине. Затем поедем в Финляндию, уже на зимний трамплин. Там у нас будет несколько дней для тренировок, после чего начнём выступление на Кубке мира.

– Будете выступать на его этапах вплоть до старта Олимпиады?

– Нет, перед Ванкувером мы возьмём паузу, пропустим некоторые этапы Кубка, чтобы успеть немного потренироваться перед началом олимпийского турнира.

– Кстати, график этапов Кубка мира очень плотный. Вы успеваете тренироваться между стартами?


– Да, выступать нам приходится каждую неделю. Но времени для тренировок пусть и немного, но остаётся. Работаем и в зале – прыжки на тумбы, упражнения со штангой.

– За весом вам тоже приходится следить очень внимательно. Ведь тяжёлый спортсмен далеко не улетит…

– Да, вес контролировать приходится строго. Но лично я обхожусь без специальных диет. Разве что стараюсь ужин почаще отдавать врагу. Когда же чувствую, что у меня появились килограммы, которые могут оказаться лишними, то больше времени уделяю бегу. Надеваю тёплый костюм, и вперёд – кросс минут на сорок – пятьдесят.

– Давайте поговорим о прошлом сезоне. Он стал для вас лучшим в карьере?

– Можно и так сказать. В общем зачёте Кубка мира я стал пятым – достойный результат. Были призовые места на этапах Кубка мира и, что важно, на Турне четырёх трамплинов – в серии самых престижных стартов в нашем виде. Также мы были в призёрах и в командных соревнованиях. Сезон действительно получился хорошим.

– Вот только до первого места вы пока так и не допрыгнули. Чего вам не хватает для победы?


– Наверное, техники. Случается, что судьи ставят мне не слишком высокие оценки, так как приземление у меня не сказать, чтобы очень красивое. Конечно, это можно компенсировать дальностью прыжка. Летом мы проделали большую работу, которая должна в этом сезоне дать результат.  

– Но говорят, что в прыжках с трамплина многое зависит от удачи.

– Я бы сказал, что многое зависит от ветра. Он же склонен к переменам – пока пять десятков спортсменов отпрыгают, ветер может несколько раз поменять направление. И кому-то он будет дуть в лицо, а кому-то в спину. И ничего с этим не поделаешь. А иногда так хочется прыгать в штиль. Но такое бывает крайне редко.

– Вот уже на протяжении нескольких лет с нашей сборной работает известный немецкий специалист Вольфганг Штайерт. От него ждали побед, которых пока нет.

– Чтобы добиться успеха, нужно время. Когда приходит новый наставник, он начинает работать по своей методике, по своим тренировочным схемам и тактике, к которым спортсменам нужно привыкнуть. Для этого требуется четырёхлетний цикл, который у нас как раз и заканчивается. Так что, надеюсь, в новом сезоне победный результат будет.  

– До Олимпиады осталось рукой подать – три месяца. Думаете уже о Ванкувере?

– Конечно, мысли об Играх есть. Но говорить о каких-то конкретных планах я бы не хотел. Скажем так: любой спортсмен мечтает победить на Играх и я не исключение.

– Не так давно вы говорили о том, что у такого вида спорта, как прыжки на лыжах с трамплина, в России нет будущего. Ситуация не изменилась?

– Нет. Трамплины у нас, к сожалению, не строят – только обещают. Вроде бы где-то зайдёт речь о реконструкции. Старый трамплин сломают, и на этом дело закончится. В таких условиях развивать наш вид спорта нереально.

– Выходит, вы всё время тренируетесь за границей?


– Почти. В России я выступаю только на чемпионате страны – за свою школу.

– «Локомотив» вам помогает?

– Да. Сейчас я перешёл из Уфы в Москву, в «Локомотив». Нам сразу же подняли зарплату, что, как понимаете, немаловажно.

– Звание «Почётный железнодорожник» у вас есть?

– Нет, зато есть звание «Главный специалист».

– По прыжкам с трамплина?

– И по ним тоже (смеется).
 
< Пред.   След. >