Новостей: 434
Ссылок: 3
Королева и ее свита Версия для печати Отправить на e-mail
В Индии закончился чемпионат мира по лёгкой атлетике среди железнодорожников
Анна Никитенко (крайняя слева) стала не только первой красавицей турнира, но трёхкратной его победительницей
Впечатляющего результата добились сборные ОАО «РЖД». Женская команда компании завоевала первое место, мужская – второе. В чемпионате, проходившем под эгидой Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ), вместе с россиянами сражались сборные Индии, Франции, Польши, Швейцарии, Финляндии и Норвегии.

По регламенту соревновательного цикла МССЖ главный легкоатлетический форум железнодорожников планеты проводится раз в четыре года. На последних трёх чемпионатах команды ОАО «РЖД» неизменно ходили в фаворитах. На домашнем ЧМ-1997 в Москве мужчины добыли «золото», женщины – «серебро». В Кракове-2001 они поменялись местами на пьедестале почёта. В Оломоутсе-2005 успех праздновали обе сборные.

Состав команд ОАО «РЖД» на поездку в Индию главный тренер Александр Томилин определил по итогам легкоатлетического чемпионата «Локомотив» в Нижнем Новгороде и общеотраслевой Спартакиады в Воронеже. В него вошли спортсмены Приволжской, Северо-Кавказской, Горьковской, Московской, Западно-Сибирской, Восточно-Сибирской и Дальневосточной дорог. Под знамёна ОАО «РЖД» Томилин также хотел призвать трёх атлетов международного уровня: бегуний Юлию Зарудневу и Ольгу Фомину, а также прыгуна в высоту Юрия Шишакова. Но Фомина за две недели до стартов в Индии получила травму на чемпионате Москвы, Зарудневу не отпустило руководство Всероссийской федерации лёгкой атлетики, отправив её на чемпионат мира по эстафетному бегу, а Шишаков, связанный контрактом, выступал на коммерческом турнире в Европе.

К счастью, на боеспособности команд их отсутствие не сказалось. И свои первые медали россияне завоевали ещё до официального открытия чемпионата. Анна Никитенко стала серебряным призёром в прыжках в длину, Мария Туктамышева – бронзовым. А первое «золото» нам принесла Юлия Кацура – в забеге на 100 м, где второй стала её подруга по команде Ольга Пчела. На этой же дистанции у мужчин высшую награду завоевал Александр Волков.

Второй день соревнований для сборных ОАО «РЖД» также выдался богатым на медали. А его подлинной героиней стала Анна Никитенко с Дальневосточной. В её личной копилке оказалось аж два «золота» – в метании копья и толкании ядра. Ольга Пчела стала лучшей в забеге на 400 м. У мужчин очковый багаж сборной пополнили «бронза» Александра Кузнецова на дистанции 1500 м и «серебро» Константина Тюкалова – на 400.

Высокую планку наши спортсмены-железнодорожники продолжали держать и под занавес чемпионата. На дистанции 200 м самыми быстрыми оказались Юлия Кацура и Валентин Морозов, Александр Кузнецов победил в барьерном беге на 3 км. И ещё две золотые медали мужская и женская команды завоевали в эстафете 4х100, две серебряные – 4х400.

Наши девчонки, между прочим, отметились ещё одной победой. На торжественной церемонии закрытия обладательница трёх «золотых» наград Анна Никитенко была признана «Мисс чемпионата».

С этой очаровательной девушкой корреспондент «Гудка» встретился сразу же после её возвращения в Россию.

– Анна, поздравляем и с «золотом», и с короной чемпионата.
– Спасибо. Хотя, если честно, борьба на дорожке меня настолько вымотала, что ни о какой короне я не думала. В этот момент мыслями я уже была в родном Хабаровске, с семьёй и близкими мне людьми. Но всё равно приятно.

– Из трёх золотых медалей какая досталась наиболее тяжело?
– Не поверите, никакая. Я их выиграла довольно легко. Несмотря на то что соперницы, особенно хозяйки чемпионата, были очень достойными. А вот серебряная награда в длине действительно далась непросто.

– В экзотической Индии вы прежде бывали?
– Никогда. Но и сама страна, и её народ очень понравились. Люди чрезвычайно доброжелательны и приветливы. А к русским спортсменам относились просто как к своим. Перед заключительным днём соревнований руководство «Индийских железных дорог» организовало нам экскурсию в буддистскую пагоду, она находилась в степях за 200 км от Пуны. Монахи в тот момент, когда мы появились, занимались медитацией и находились в состоянии полной отрешённости от забот этого мира. Поэтому мы тихонько всё осмотрели и, не тревожа монахов, вернулись в Пуну.

– О ваших спортивных планах можно узнать?
– В этом году у меня будет всего один ответственный старт – летний чемпионат России по многоборью. Потому что моя главная цель – отобраться на Олимпиаду в Лондон. К ней и буду форсировать форму.