Главная arrow Профессиональные клубы arrow Ответ Чемберлену
Ответ Чемберлену Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"
02.04.2013
a7098.jpgВ день Смеха «Локомотиву» было не до смеха — матч с приморским «Спартаком» вышел куда более напряженным, чем могли ожидать некоторые болельщики. Создав солидный разрыв в счете в первой половине матча, «Локо» не смог сохранить его до конца игры, однако серия метких штрафных позволила краснодарцам вытянуть концовку — 89:94 в пользу гостей.

«Привет участникам соревнований!» - гласила надпись в стенах СК «Олимпиец», где вот-вот должен был начаться матч «Локо» - «Спартак-Приморье». По пути во Владивосток «участникам соревнований» из Краснодара пришлось преодолеть семь часовых поясов, что, конечно, было для «Локо» не самым благоприятным фактором. Однако акклиматизации железнодорожники могли противопоставить многое - опыт, сыгранность и поднятый после еврокубковых успехов боевой дух. «Локо» приехал во Владивосток, чтобы показать: красно-зелёные - уже не та команда, которая встречалась с приморским «Спартаком» в начале сезона. Но, к сожалению, в игру краснодарцы вступали без одного игрока с российским паспортом - прямо перед матчем заболел Максим Григорьев.

Ход игры

Стартовая пятёрка: Браун, Хендрикс, Быков, Калатес, Шелекето.

Можно сказать, что в стартовых пятёрках вышло не пять, а шесть железнодорожников - ведь в составе приморцев на площадке появился Максим Колюшкин. Быков, сыграв «двойку» с Брауном, открыл счет в партии, после чего Шелекето с угла положил фирменную «трёху».

Тот же Максим на пару с Брауном стал создателем стартового спурта - дуэт быстро установил комфортную разницу в очках за счет мощных данков и быстрых проходов. Однако к четвертой минуте красно-белым удалось сократить разрыв до несколько очков.

Видимо потому, что время матча совпадало с обычным временем утренней тренировки краснодарцев, в действиях красно-зелёных сквозила некая раскованность. «Локо» демонстрировал открытый баскетбол - некоторые атаки не занимали больше нескольких секунд. На этот раз крайне широкой была ротация - за первую четверть на площадке появились практически все игроки «Локо» - за исключением, пожалуй, Алексея Саврасенко и присоединившегося попозже Джимми Бэрона.

К началу второй четверти спартаковцы практически догнали «Локомотив», но нарвались на продолжившего бенефис Шелекето, отправившего в корзину «Спартака» еще один дальний бросок. Темп баскетбола во второй десятиминутке не замедлился, а вот результативность бросков стала на порядок меньше - у обеих команд активизировалась защита.

Впрочем, долго держаться в таком темпе приморцы не смогли. Щедрый град данков от Брауна, прицельные штрафные Калатеса и результативная игра Быкова и Хедрикса позволили краснодарцам стремительно преодолеть планку в +10. На этом останавливаться «Локо» не собирался - за первую половину красно-зелёные накидали в корзину хозяев пятьдесят очков. Закончилась вторая четверть фееричным трёхочковым броском Джимми Бэрона за полсекунды до сирены - 39:53.

Развязка

Несмотря на явное доминирование «Локомотива» в первой половине, без нервной концовки не обошлось и в этот раз. Поразительная отдача Гилленвотэ, Делэйни и Нестерова и прицельные дальние броски позволили красно-белым в кратчайшие сроки ликвидировать разницу в счете. В результате за сорок секунд до конца хозяева отставали всего лишь на два очка. Решила судьбу матча, как и во втором еврокубковом полуфинале, серия свободных бросков. За пятнадцать секунд до финальной сирены Мантас Кальнетис увеличил разницу до +4, а уж когда Колюшкин сфолил на Бэроне, исход встречи окончательно стал ясен. 89:94 - красно-зелёные в качестве сувенира из Владивостока увезли в Краснодар победу.