Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow «Нас нельзя было сломать...»
«Нас нельзя было сломать...» Версия для печати Отправить на e-mail
"Транссиб", Виктор Мусиенко   
29.03.2013
lok120.jpg«Локо» истово готовился к финалу Лиги чемпионов и хотел выиграть любой ценой. После блистательного и напряженнейшего по своему накалу победного матча в финале с «Кунео» главный тренер новоявленного победителя Лиги чемпионов Андрей Воронков ответил на вопросы журналистов.





- Скажите честно, когда «Кунео» сделал счет на тай-брейке 14:14, не закрались мысли об упущенной победе?
- Ничего подобного! Команда так сильно хотела выиграть, что этот эпизод не мог нас сломать. Я знаю характер своих игроков и верил, что они справятся, сохранив головы холодными. В той ситуации никого нельзя было дергать без повода. Делу это бы не помогло. А победного духа «Локомотиву» всегда было не занимать.

- Для многих волейболистов «Локо» эта победа - первый успех такого уровня в карьере. Они понимали, что сделали в Омске, кого смогли обыграть в этих двух матчах? Ведь многие из игроков команд-соперников по-настоящему живые легенды...
- Нет, они этого не понимали, да и не понимают пока. Позже все придет, а пока ребята просто устали. А титулы... Наплевать им было на все регалии конкурентов! Они истово готовились к этим играм и очень хотели выиграть. Все решило желание игроков моей команды добиться победы любой ценой. Они очень сильно провели два матча в Омске, и потому стали первыми.

- То есть выиграл тот, кто больше хотел победить?
- Получается, что так. Тот настрой, та самоотверженность, с какими парни провели эти две игры, в итоге принесли им титул. Их нельзя было сломать. Их гнули, а они выпрямлялись. Команда была абсолютно уверена в себе и делала все, чтобы добиться своей цели. Эта цель была нашей общей мечтой. Она и вела команду по турниру, объединяя и придавая сил.

- Что подумали, когда в полуфинале ваша команда начала уступать фавориту турнира казанскому «Зениту»?
- Два года мы копили злость. И вылили ее на площадке без остатка. Соперник-то был давно изучен досконально. Но все время не хватало самой малости, чтобы дожать «Зенит». Может, того боевого духа, о котором я говорил, тех эмоций, которые все увидели в субботу.

- Полуфинальный матч выдался более тяжелым, чем финальный?
- Тяжело было в обоих матчах. Но с «Зенитом» мы показали более качественный и раскрепощенный волейбол. Главное, нам удалось выбить Казань из приема. Без этого победить было невозможно.

- А какой из эпизодов финала можно назвать самым сложным, определяющим?
- Все пять партий были сложными. Важно было держать свою игру, выбивая соперника с приема. Грбич же на 30 процентах отличной доводки может любую команду «разорвать». Поэтому нам было важно не давать «Кунео» возможности играть так, как эта команда любит - быстро, через края. Также у итальянцев есть Соколов. Он легко за счет своего роста забивает поверх блока на хорошей доводке. А еще - быстрый Нгапет. Оба сегодня много нам забили, но все же меньше, чем могли. Я рад, что мои парни не дрогнули ни разу.

- Команда сможет собраться на концовку сезона в российской суперлиге, уже решив главную задачу на этот сезон?
- Мы свой титул отпразднуем, конечно, но чемпионат для нас очень важен. Так что и дальше будем играть всерьез.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >