Главная arrow Профессиональные клубы arrow Реванш по-ярославски
Реванш по-ярославски Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив-Ярославль"
22.02.2013
2ff54000.jpg"Локомотив" и "Локомотив" ВХЛ синхронно взяли реванши: главная команда "железнодорожников" со счетом 2:1 обыграла череповецкую "Северсталь", сравняв счет в серии первого раунда плей-офф, а дружина Петра Ильича Воробьева разгромила альметьевский "Нефтяник" со счетом 4:0, поквитавшись за точно такое же поражение на старте "регулярки"

В четверг, 21 февраля, впервые по ходу нынешнего плей-офф в один день сыграли все 16 команд, которые будут бороться за Кубок Гагарина. Началось все с трех восточных матчей, начинавшихся на три и два часа раньше ярославского матча, соответственно. Одновременно с «железнодорожниками» и череповецкими «сталеварами» свой матч начинали «Ак Барс» и «Нефтехимик», а спустя полчаса в бой вступали остальные три пары из Западной конференции. Накануне ярославцы оказались единственной командой проигравшей на своем льду, и в четверг необходимо было играть исключительно на победу. Во втором матче серии ярославцам должен был быть помочь Сергей Плотников, отбывший дисквалификацию. Сергей занял место в номинально третьем звене вместе с Эмилем Галимовым и Даниилом Апальковым, тогда, как Микелис Редлихс вернулся к Александру Черникову с Юрием Петровым, а Олег Петров был заявлен в качестве 13-го нападающего. У череповчан единственное изменение было связано с переводом Дениса Казионова из первого звена в третье. Отчасти, связано это было с тем, что в первом матче серии Геннадий Столяров очень неплохо сыграл вместе с Кетовым и Шипачевым.

По сравнению с первым матчем, начало второго поединка можно было назвать более аккуратным, сдержанным и осторожным. Конечно, куда большее желание обозначить собственное преимущество с первых минут имели хозяева льда, но достичь задуманного подопечным Тома Роу не удалось. Напротив, после того, как команды провели почти две минуты в формате «4 на 4», шайба перешла под контроль череповчан, а Кертису Сэнфорду пришлось отразить целый ряд весьма неприятных бросков по собственным воротам. Небольшой перелом в игре наметился после первого коммерческого таймаута: «железнодорожники» организовали ряд неплохих атак и уже, в свою очередь, заставили потрудиться Василия Кошечкина. Следующий всплеск активности ярославцев пришелся уже на самое начало второй половины периода, и если с бросками двух Александров - Гуськова и Черникова  - Кошечкин справился, то вот помешать Даниилу Апалькову, выигравшему борьбу за отскок после броска Плотникова, помешать уже ничем не смог. Таким образом, наш молодой форвард открыл счет не только голам «Локомотива» в данной конкретной встрече, но и забил свой первый гол в плей-офф КХЛ. Хозяева были явно не против того, чтобы закрепить свой успех, но череповчане все же сумели сбить атакующий порыв яврославцев. Еще одна атака звена Апалькова, случившаяся на 17-й минуте первого периода, завершилась удалением в составе «Северстали». В самом дебюте розыгрыша лишнего Стивен Диксон дважды очень опасно бросил из правого круга вбрасывания, сначала угодив в штангу, а потом уже в Кошечкина. Период соперники завершали в равных, но не полных составах, поскольку на последних минутах стартового игрового отрезка на скамейку штрафников с небольшой паузой отправились Дмитрий Мальцев и Вадим Шипачев. Последний за удар в голову был наказан еще и дисциплинарным штрафом.

В первые семь минут второй трети поединка ярославцы смотрелись на порядок мобильнее, агрессивнее и острее череповчан в завершающей стадии атак, что, правда, позволило нанести лишь несколько опасных бросков по воротам Василия Кошечкина. Отрезок превосходства ярославцев сменился очень хорошим отрезком в исполнении гостей, заставивших ярославцев пробрасываться, а Тома Роу - даже взять таймаут. Не без определенных проблем, но «железнодорожникам» удалось на некоторое время отодвинуть игру от собственных ворот. В зону «Локомотива» шайба вернулась вновь за семь с небольшим минут до окончания второго периода, когда на скамейку штрафников отправился Марк Флад. В целом, перед воротами нашей команды было довольно напряженно, пару раз игроки «Северстали», находившиеся в выгодной позиции для броска, промахивались по шайбе, а с прицельным «выстрелом» Рязанцева с достаточно острого угла Сэнфорд справился. В тот период времени, когда соперники вновь оказались в равных и полных составах, сперва «Северсталь» имела неплохие шансы сравнять счет после прохода и броска своих лидеров - Шипачева и Кетова - а потом уже у Эмиля Галимова возник хороший момент: из-за рикошета Кошечкин оказался отыгран, а перед Эмилем оказался пустой угол, только вот шайба в итоге попала в единственного, кто еще мог помешать отличиться - защитника череповчан. И все же то, чего боялись многие поклонники ярославской команды, случилось: за 1:19 секунд до окончания второго периода Александр Рязанцев при игре в большинстве «пушечным» щелчком отправил шайбу под перекладину, сравняв счет. Таким образом, сценарий первого матча, по крайней мере, по результативному развитию событий в первых двух периодах, повторился полностью.

На старте третьего у «Локомотива» был преимущество сразу в двух полевых игроков, добытое еще в концовке второго периода, когда необязательные удаления получили Егоршев и Шипачев.  Большинство далось ярославцам очень не просто, а забить удалось лишь за секунду до выхода Егоршева. Это Стаффан Кронвалл отправил шайбу под перекладину броском из левого круга вбрасывания. В ассистентах у шведа оказались Александр Гуськов и Алексей Калюжный, молниеносно доставившие шайбу Кронваллу на ударную позицию. Получив перевес по счету, «железнодорожники» максимум усилий уделили действиям в обороне, гости же начали планомерную осаду владений Сэнфорда, которая, на первых порах, заключалась в довольно неприятных вылазках из-за ворот, и раз за разом завершавшихся спасениями Кертиса. Череповчане атаковали с разных позиций и в разных игровых ситуациях, обороне «Локомотива» приходилось трудиться в поте лица. К счастью, этот отрезок удалось отработать без удалений, то есть дополнительного преимущества в нервной концовке соперник не получил. За 2 с половиной минуты до сирены Василий Кошечкин покинул свои ворота, а ярославцы, как и «сталевары» накануне, не смогли отправить шайбу в пустой створ. Справедливости ради стоит отметить, что моментов для того, чтобы сравнять счет при такой расстановке сил на последних секундах, у гостей было меньше, чем днем ранее у хозяев, ну а счет остался прежним, правда, с другим победителем.

«Локомотив» сумел вырвать победу у «Северстали», так что на выезд «железнодорожники» отправятся с достаточно неплохим боевым настроением и вернувшейся уверенностью в собственных силах. Напомним, что матчи в Череповце пройдут 24 и 25 февраля, а 28 числа серия абсолютно точно вернется в Ярославль, где будет сыгран 5-й матч серии.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Локомотив» (Ярославль) - «Северсталь» (Череповец) - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы забросили: 1:0 - Апальков - 1 (Галимов, Плотников, 12:02); 1:1 - Рязанцев - 1 (Виделль, Анисин, 38:41, бол); 2:1 - Кронвалл - 1 (Калюжный, Гуськов, 41:01, бол)Лучшие игроки матча: Кертис Сэнфорд, Даниил Апальков, Стаффан Кронвалл (все - «Локомотив») «Локомотив»: Сэнфорд; Флад-Кронвалл, Хагман-Диксон-Калюжный; Вишневский-Пашнин, Черников-Ю.Петров-Редлихс; Семенов-Гуськов, Плотников-Апальков-Галимов; Яковлев, О.Петров, Мальцев-Картаев-Кручинин

«Северсталь»: Кошечкин (00:00-57:39, 58:06-58:20); Лааксо-Киселевич, Столяров-Шипачев-Кетов; Рязанцев-Часлава, Виделль-Бердников-Анисин; Егоршев-Андерсен, Казионов-Медведев-Бергфорс; Попов, Бучневич, Земченко-Ковыршин-Алексеев

****************************************************

Так уж совпало, что один из самых интереснейших домашних матчей Чемпионата ВХЛ с участием дублеров ярославского «Локомотива» пришелся на тот же день, что и повторная встреча основного состава против череповецкой «Северстали» в рамках плей-офф КХЛ. И более того, обе встречи начинались примерно в одно и то же время. Так что, совершенно логично, что поединок подопечных Петра Воробьева против «Нефтяника» пришлось переносить во Дворец спорта «Торпедо», на трибуны которого пришло около 150 самых преданных поклонников второй по статусу ярославской команды.

Между тем,если кто забыл, именно «Альметка» была первым в истории соперником «железнодорожников» в ВХЛ, а первый очный матч этих соперников 12 декабря прошлого года собрал на «Арене» переаншлаг при многомиллионной аудитории телетрансляции в эфире федерального канала «Россия-2». Тогда,напомним, ярославцы одержали уверенную победу 5:1, но на старте текущего чемпионата, уже в Альметьевске, клуб из Татарстана смог взять крупный реванш - 4:0. И вот очередная встреча, которая вновь закончилась с крупным результатом, и вновь команды поменялись ролями.

Ярославцы, в составе которых едва ли не впервые отсутствовал недавний капитан Рафаэль Ахметов, с первых минут постарались захватить инициативу, действовали активно. Чувствовалось, что «Локомотив» горит желанием реабилитироваться за поражение в последней выездной игре «регулярки» от ХК ВМФ (0:2), и закрепиться в восьмерке ведущих команд лиги для того, чтобы плей-офф все-таки начинать дома. Но вот ведь парадокс - при такой активности всей команды заброшенные шайбы пришлись на долю самых молодых игроков. Во-первых, конечно же, стоит поздравить 17-летнего Александра Мокшанцева, открывшего счет своим голам в ВХЛ. Саша первым поразил ворота противника в этой игре, сделав это на 7-й минуте. При минимальном счете «бело-зеленые» несколько выровняли ход встречи, и к первому перерыву даже подтянулись по количеству бросков в створ, но Никита Ложкин стоял стеной и во многом именно он поспособствовал увереной игре своих полевых партнеров сразу после перерыва.

Второй отрезок и стал определяющим в отчетном поединке. Игра стала еще более жесткой, пошли удаления, но еще до этого, на 22-й минуте, счет удвоил Иван Петраков, почувствовавший вкус к голам в последних матчах (Ваня также отличился в гостевой игре против «Кубани», победа в которой открыла «Локомотиву» путь в плей-офф - прим.авт.). Справедливости ради надо отметить, что вскоре отличились и игроки «Нефтяника», но после видеопросмотра гол засчитан не был. А вот дальше «Нефтяник» не выручил голкипер Вадим Желобнюк, который дважды подряд не справился с бросками Вадима Хлопотова. Сначала форвард «Локомотива» забросил в равных составах, а за 38 секунд до сирены и в большинстве.

На третий период гости вышли уже с другим вратарем. На последний рубеж обороны был отряжен Юрий Петров, что дало болельщиком поводы для шуток, ведь в это же самое время полный тезка альметьевского голкипера - нападающий Юрий Петров на «Арене» бился за «Локомотив». Сам же заключительный отрезок основного времени в ДС «Торпедо» превратился, по сути, в пустую формальность. Гости также часто нарушали правила, что упростило «железнодорожникам» задачу играть на удержание счета. Ярославцы добились нужного результата, победив и по счету, и по игре.

Теперь подопечные Петра Воробьева переезжают в «Арену», где в праздничный день 23-го февраля, в 15:00, продолжат борьбу за место в группе лидеров ВХЛ. Наш следующий соперник - прославленная тольяттинская «Лада».

«Локомотив» (ВХЛ, Ярославль) - «Нефтяник» (Альметьевск) - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Шайбы забросили: 1:0 - Мокшанцев  - 1 (Воробьев, 06:47); 2:0 - Петраков - 2 (Шубин, 21:09); 3:0 - Хлопотов - 5 (Лукин, Романцев, 36:08); 4:0 - Хлопотов - 6 (Мартынов, 39:22, бол)Лучшие игроки матча: Вадим Хлопотов, Никита Ложкин, Егор Мартынов (все - «Локомотив» ВХЛ) «Локомотив» ВХЛ: Ложкин; Любушкин-Зотов, Никифоров-Капустин-Зюзякин; Мартынов-Лукин, Воронин-Петраков-Шубин; Коледов-Красовский, Хлопотов-Романцев-Зырянов; Осипов-Мисюль, Мокшанцев-Воробьев-Танкеев

«Нефтяник»: Желобнюк (Петров, 40:00-60:00); Крутов-Сумин, Насыбуллин - Щербина-Хапов; Ермолаев-Жуков, Барабанов-Мансуров-Кочуров; Репин-Серебряков, Зинин-Соколов-Калимуллин; Железнов, Байкеев, Демидов-Кириллов-Файзуллин