Главная arrow Профессиональные клубы arrow В плей-офф с первого места
В плей-офф с первого места Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"
14.02.2013
Решающий для «Локо» матч Last-16 Еврокубка, в котором железнодорожники встретились с питерским «Спартаком», окончился для красно-зелёных триумфом. Несмотря на опасный четвертый период, где гостям почти удалось захватить лидерство, краснодарцы всё-таки смогли подарить болельщикам победу – 77:72.

Пролог

Трибуны Баскет-Холла начали заполняться еще задолго до начала матча, и среди болельщиков явно царила атмосфера радостного предвкушения. Понять причины такого настроя было несложно - в последнее время любителям «Локо» посчастливилось увидеть много красивых и насыщенных матчей, и встреча со «Спартаком» грозила стать самой запоминающейся из всех. Тем более что ставки были высоки - в случае победы железнодорожники гарантированно завоевали бы право на выход из Last-16 в качестве лидера.

Ход игры

В стартовой пятерке вышли Браун, Калниетис, Ясайтис, Марич и Калатес. Деррик выиграл вбрасывание, и Алекс Марич тут же открыл счет. Ответить у петербуржцев не вышло, а вот центровой железнодорожников порадовал трибуны еще одной «двушкой». «Размочить» счет «Спартаку» удалось только на третьей минуте, когда Джошуа Картер положил данк в корзину хозяев. Пока что «Локо» явно доминировал под кольцом, но смазанные броски краснодарцев дали гостям возможность сравнять счёт. Несмотря на то, что Ясайтис исправил это прицельной «трёхой», а Браун отшлифовал фирменным данком, «Спартак» быстро напомнил Краснодару, что вышел в четвертьфинал Еврокубка не просто так. Ответный трёхочковый Никиты Курбанова и алей-уп Джошуа Картера не давали «Локо» установить комфортное преимущество. Впрочем, это не помешало железнодорожникам закончить первую четверть на своих условиях - 16:13.

С самого начала наибольшие неприятности «Локо» доставлял Джошуа Картер.

Во второй четверти Евгений Пашутин решил задействовать русских форвардов - на площадке по очереди появились Шелекето и Зубков. И если первый довольно быстро сменился Ясайтисом, то второй прочно закрепился в игре и даже успел отметиться трудовой «трёшкой». Несмотря на то, что гостям с Невы несколько раз удавалось выйти в лидеры, усилиями Калниетиса и Ясайтиса первая половина всё-таки завершилась в пользу хозяев - 36:31

Как обычно, третья четверть только придала «Локомотиву» сил. Краснодарцы уверенно пошли на увеличение счета: через пять минут после большого перерыва разница на табло составляла уже +13. Родные стены, в которых «Спартаку» традиционно приходилось несладко, словно помогали железнодорожникам - мячи в кольцо «Локомотива» упрямо не летели, зато корзину гостей поражали с завидной точностью. Особенно охотно этим «колдовством» пользовались Симсас, Мантас и Деррик, в какой-то момент сумевшие доиграться почти что до двадцатиочкового разрыва. Несмотря на тайм-ауты Здовца и самоотверженную игру петербуржцев, серьезно выправить ситуацию у гостей не удалось - 59:45.

С каждым матчем Ричард Хендрикс всё уверенней чувствует себя в составе «Локо»

Развязка

Однако главный матч Last-16 не мог закончиться так легко. Подсобравшиеся петербуржцы под конец всё-таки смогли дать красно-зелёным серьезный отпор. Две «трёхи» Джошуа Картера и качественная игра под щитом позволили красно-белым отыграть десять очков, установив за пять минут до конца встречи не самый ободряющий счет - 66:60. Краснодарцы смогли увеличить разрыв, однако Картеру, видимо, удалось перехватить у «Локо» часть удачи - свингмэн блестяще реализовал еще два дальних попадания, за минуту до конца доведя матч практически до ничьей. Однако на подмогу подоспели Марич и Калатес, и судьба главного матча Last-16 была решена. 77:72 - девятая победа «Локо» подряд и заслуженный выход в плей-офф Еврокубка в качестве лидера.

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

- Прекрасный результат! Мы одержали победу в пяти играх подряд и заняли первое место. Это было нашей главной целью, к которой мы стремились. Моя команда добилась нужного результата. Нас поддерживали и трибуны, и скамейка. Я думаю, мы на правильном пути, но по-прежнему есть над чем работать. Мы были сегодня единой командой!

Деррик Браун, форвард ПБК «Локомотив-Кубань»:

- Сегодня была отличная игра. Мы были настоящей командой. Мы все больше сплочаемся день ото дня, поэтому я очень счастлив, что мы победили. В третьей четверти нам все удавалось, в четвертой больше везло «Спартаку» - но вы же понимаете, это баскетбол!