Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Дорожные соревнования arrow В голове спортивного эшелона
В голове спортивного эшелона Версия для печати Отправить на e-mail
"Восточно-Сибирский путь", Владимир Гуменников   
18.01.2013
podkorytov.jpg22 года Владимир Подкорытов умело управлял восточно-сибирским «Локомотивом». Владимир Подкорытов – человек, которого в спортивном мире представлять не нужно. Благодаря ему Иркутская область вырастила не только олимпийских и мировых чемпионов, таких как Альберт Пакеев. За 48 лет трудового стажа он построил спортивные залы, стадионы, лагеря и базы.



20 января Владимир Александрович отметит свой 75-й день рождения. Он полон сил и по-прежнему работает на благо иркутского спорта. Заниматься активно спортом Володя Подкорытов начал ещё в школе села Малышевка Балаганского района, а после 9-го класса решил поступить в Иркутский техникум физической культуры. Да только вышла незадача - «благодаря» своему приятелю завалил экзамен по русскому языку.

- Приятель уже в армии отслужил, я у него и спрашиваю: ты грамотно пишешь? Он говорит: нормально. Я попросил его посмотреть мои ошибки - он согласился. В итоге там, где я правильно написал, он мне исправил на неправильно. Я получил тройку и не прошёл... Расстроился. Решил, что надо идти к директору техникума. Директор попросил у экзаменационной комиссии мои нормативы. И выяснилось, что по результатам физподготовки я - в первой пятёрке. Так в виде исключения мне разрешили пересдать русский язык, - вспоминает Владимир Подкорытов.

В 1959 году его направили тренером по лыжам в Усольскую ДЮСШ, а уже в 28 лет он стал её директором.

- Без хорошей базы высокопрофессиональных спортсменов не воспитаешь. Поэтому я решил заниматься развитием спортивных сооружений в Усолье-Сибирском. У заведующего гороно выпросил Дом культуры. Там сделали спортивный зал, гостиницу, кабинеты, другие необходимые помещения. Потом мы создали лыжную базу за городом, сделали трассы. У легкоатлетов появился хороший манеж. Затем в двухэтажном здании пятой усольской школы из кабинетов и коридоров сделали спортивные залы для бокса и настольного тенниса. Не хватало только летнего оздоровительного и спортивного лагеря. Его Владимир с товарищами решили организовать недалеко от села Мишелёвка, на берегу реки Хайтинка. Тренеры, учащиеся собственноручно возводили домики. Сначала на 25 человек, затем на 50, 75, 250, в итоге лагерь разросся - до 400 человек. Так в районе появился «Олимпиец». На тот момент в окрестности было восемь лагерей, но этот считался самым лучшим.

В 1985 году его пригласили возглавить ДФСК «Локомотив».

- Я стал проводить спортивно-массовую работу на дороге, организовывал соревнования, спартакиады, праздники, дни здоровья среди работников. Затем стали проводить спартакиады железнодорожников не только на уровне ВСЖД, но и всей России, тогда ещё Союза. В то время с нами могла конкурировать только Западно-Сибирская дорога, - вспоминает Подкорытов. - В 2002 году на дороге создали свою женскую волейбольную команду «Локомотив». Сумели за три года пройти все отборочные этапы и стали играть в Высшей лиге «А» России, помимо областной команды «Ангара».

Все, кто работал и работает с Владимиром Подкорытовым, отмечают в нём не только тренерский талант, но и невероятные организаторские способности. Он уделял много внимания развитию спортивных баз, таких как «Шарыжалгай» на Байкале. Его опыт востребован и сегодня, многие коллеги от Калининграда до Владивостока обращаются к нему за ценным советом.

Владимир Александрович практически ровесник «Локомотив» (общество образовано в 1936 году), отдал работе на ВСЖД 22 года. Он - отличник физической культуры и спорта России, заслуженный работник физической культуры РФ, отличник народного просвещения.

Но самым дорогим для Владимира Александровича является знак «Почётный железнодорожник». Среди спортивных работников едва ли наберётся пятёрка тех, кто имеет этот знак отличия.



 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >