Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow "Локо" - "Спартак" - мужество против мужества
"Локо" - "Спартак" - мужество против мужества Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
10.01.2013
28d000.jpgВ Санкт-Петербурге состоялась первая встреча «Локо» в рамках Top-16 Еврокубка. В красивом, динамичном и зрелищном матче, где разница в счете доходила до двух десятков, а в следующую пару минут сокращалась до нескольких очков, «Локомотиву» всё-таки удалось сохранить лидерство и одолеть «Спартак» - 70:84.





Пролог

Психологическую важность победы над «Спартаком» с самого начала осознавали все болельщики «Локомотива». Победа над таким сильным соперником задала бы тон всем последующим встречам в рамках Top-16 Еврокубка. Между тем создавалось впечатление, что «Локо» сам до конца не знал, что ожидать от себя в этом матче - непредсказуемый результат обеспечивали как богатая на события история встреч «Локомотива» и «Спартака», так и вышедшие из лазарета игроки, ожидающие своего звездного часа.

Ход игры

Стартовая пятерка «Локо» в этот раз была почти классической - Деррик Браун, Симас Ясайтис, Джимми Бэрон, Алекс Марич и Ник Калатес. Первое вбрасывание осталось за «Локо», однако раскусить защиту «Спартака» с первых секунд оказалось не так просто, и счёт всё-таки открыли хозяева - лэй-ап от Дмитриева, 2:0. Бэрон тут же огрызнулся трёшкой, а чуть позже Деррик Браун отметился уже традиционным данком. После еще одного дальнего попадания красно-зелёного снайпера Юре Здовц был вынужден взять тайм-аут.

Однако и после него удача не изменила железнодорожникам - две «трёхи» Калатеса подряд увеличили разницу в счете до четырнадцати очков. А два метких штрафных броска от Деррика только добавили ярких штрихов в концовку первой четверти: 10:26 в пользу «Локо».

Во втором периоде ситуация несколько изменилась. Несмотря на солидный разрыв в счете, «Спартак» всеми силами старался показать, что так просто сдаваться не собирается. Лёгких голов у «Локо» уже не выходило, а после двух пропущенных мячей тайм-аут взял уже Пашутин.

Пауза не помогла - спустя четыре минуты после начала второго периода Спартаку удалось отыграть тринадцать очков, в то время как мячи «Локо» пока не достигали цели. На несколько минут петербуржцам даже удалось вырваться вперёд, однако лидерство красно-зелёных - пусть и номинальное - тут же вернули Джимми Бэрон, Деррик Браун и Симас Ясайтис.

Несмотря на такую сложную ситуацию, красно-зелёные проявили характер. За пару минут до конца четверти у Джимми Бэрона случилось неприятное и болезненное столкновение с форвардом петербуржцев Джошуа Картером. Но прежде чем уйти на замену, Бэрон исполнил два великолепных штрафных, пополнив общий командный счет.

Такая отдача красно-зелёных принесла свои плоды - «Локо» восстановил уверенное лидерство, уходя на большой перерыв с преимуществом в 11 очков - 33:44.

Развязка

Во второй половине матча обе команды бросили все силы на достижение своих целей: «Спартак» всячески пытался сократить дистанцию, а «Локо» - эту дистанцию удержать. Петербуржцы боролись за каждый мяч, несколько раз буквально вынимая его из корзины за секунду до гола. Однако и «Локомотив» не сбавлял осаду - «трешка» Ясайтиса вернула красно-зелёным преимущество в 16 очков. Всё, что смог сделать «Спартак» - это уменьшить разницу в счете до -8. Но на последних минутах грамотная и качественная игра Марича, Ясайтиса, Калатеса, Калниетиса и Брауна буквально не оставила хозяевам площадки шансов: 70:84 в пользу краснодарцев.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»:

- Это очень важная победа. Особенно если учесть, что это первый матч в рамках Top-16. Турниры в Еврокубке проходят очень стремительно, поэтому любая победа в них - на вес золота. Тем более что мы сражались с одним из фаворитов группы, да еще и на выезде. Очень рад, что мы добились положительного результата с хорошим преимуществом в счете. Теперь главное - сохранить такой темп в последующих играх.

Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»:

- В первую очередь хочу поздравить наших ребят с победой. Они молодцы и здорово подготовились к матчу психологически. Это стало ясно с первых минут. Хотя впереди есть над чем работать. Будем готовиться к другим матчам в группе. Здесь любой может преподнести сюрприз. В том, что мы просели во второй четверти, нет ничего страшного: много энергии ушло на то, чтобы создать этот задел. Главное, мы сохранили "+11" ближе к концовке и вернули себе преимущество. «Спартак» - команда высокого уровня, и мы не ждали, что будет легко. Что касается Сергея Быкова - он недавно после травмы и еще не готов на все сто процентов. То же самое могу сказать про Валеру Лиходея. Тем более, в Питере ему было бы непросто: «Спартак» - его бывшая команда. А вообще и Валера, и Сергей являются для нас очень серьезным усилением.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >