Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Виталий Погодин: у нас получился «золотой год»!
Виталий Погодин: у нас получился «золотой год»! Версия для печати Отправить на e-mail
beachsoccer.ru   
09.01.2013
124109.jpgПрезидент ПФК "Локомотив" Виталий Погодин подвел итог выступлению команды в 2012-м году.





-- Виталий Анатольевич, как Вы оцениваете прошедший год?
-- Для «Локомотива» 2012 год прошел более чем успешно, мы добились стопроцентного результата. Выиграли все три турнира, в которых участвовали, поэтому я считаю, что у нас получился «золотой год». Мне лично больше запомнился Клубный Чемпионат мира в Сан-Паулу, в котором нам в отличие от 2011 года удалось одержать победу. Во-первых, у нас этого трофея ещё не было, а во-вторых, это был первый турнир сезона, и он получился и сложным, и самым эмоциональным.

-- Учитывая всё возрастающую конкуренцию, как планирует  «Локомотив» готовиться к сезону 2013 года?
-- Сейчас как раз идет процесс обсуждения с тренерским штабом планов подготовки к сезону. Пока окончательного решения нет. Рассматриваем и вариант февральского ОБСЛ, но пока он немного не совпадает с нашим графиком. Турнир хороший, но не хотелось бы выходить на него «с чистого листа». К любому турниру нужно готовиться. В первую очередь переход без подготовки с «жесткого» покрытия, на котором наши ребята сейчас поддерживают форму, на песок чревато травмами. Дело не в том, что мы можем проиграть, просто пока мы ещё размышляем на эту тему. А так, в апреле у нас запланирован сбор, так как первый старт по календарю BSWW - это майский турнир «Euro Winners Cup» в итальянском Сан-Бенедетто, который они пытались начать проводить ещё в прошлом году, тогда не получилось, надеюсь, что в этом году он будет представительным.

-- Какие еще международные старты предстоят «Локомотиву» в следующем сезоне?
-- В начале июля совместно с БСВВ планируем провести в Москве турнир с рабочим названием «Мировая клубная лига», но еще очень много вопросов по организации. Возможно, уже в конце января можно будет сказать что-то определенное.

-- Чем этот турнир будет принципиально отличаться от уже существующего проекта под названием «Mundialito de Clubes», победителем которого в прошлом году стал ваш клуб?
-- Насколько мне известно, «Мундиалито» как бренд закреплен за Сан-Паулу. Опять же по предварительной информации мы там сыграем в октябре, уже после Кубка мира. А новый проект БСВВ предполагает серию из нескольких клубных турниров по всему миру.

-- Как будете делить игроков с другими участниками? Ведь, к примеру, Маджер и Станкович в течение сезона, как обычно, завоевывали титулы сразу в нескольких чемпионатах?
-- У БСВВ есть на этот счет какие-то идеи, но пока полной ясности нет, возможно, опять будет драфт.

-- Для многих стало сюрпризом участие Юрия Крашенинникова в проходящем сейчас под крышей «Динамита» Чемпионате Санкт-Петербурга в составе «IBS». На каких условиях он там играет?
-- Сейчас календарь не такой плотный, как в прошлом году, поэтому всем ребятам дали возможность самим принимать решение, каким образом поддерживать форму.

-- Учитывая, что график подготовки получается достаточно рваный, когда можно ожидать перехода «Локомотива» на профессиональные рельсы? Насколько быстро процесс профессионализации может произойти в России?
-- Мы сейчас ведем очень серьезную работу. В следующем году у нас будет две площадки. Можно сказать, что это будет небольшой стадион вместимостью порядка 500 зрителей. Решили также создать женскую команду «Локомотив» (Москва), уже договоренности полностью достигнуты и с командой, и с руководством, поэтому мы хотим сразу запустить две площадки.


Опять же у нас в планах (к сожалению, сорвалось в прошедшем году) открытие школы. В каком виде должна быть эта школа, как будет проходить подготовка ребят - вопрос к нашему тренерскому штабу. Те условия, которые у нас сейчас существуют, та территория, которая нам сейчас выделена, позволят тренироваться, используя и поля для большого футбола, и пляжные площадки.


Проблема клуба и школы только в одном: у нас пока нет своего зала, для того чтобы можно было заниматься круглый год. Работа в этом направлении ведется. Но очень серьезная проблема именно с землей, но уже у нас есть предварительные договоренности, нас поддержала Московская железная дорога и сейчас идет оформление документов на территорию, выделенную под наш пляжный «Локомотив». Там уже планируется строительство зала. Сейчас думаем над конструкцией. В дальнейшем на этой территории будет стационарный хороший зал для занятия именно пляжными видами спорта.


Но всё происходит не так быстро, как бы того хотелось. В Москве получить землю даже нам очень-очень сложно.

-- Продолжая тему инфраструктуры, как Вам видится возможность проведения Чемпионата мира в России, поможет ли это решить основные проблемы?
-- Я лично разговаривал с Александром Дмитриевичем Жуковым, руководителем нашего Олимпийского комитета, есть идея, чтобы Сочи уже в 2015 году стал центром пляжных видов спорта. Я так понимаю, что будут рассматриваться три города. Про Краснодар узнал недавно, буду только рад, если им удастся создать условия. Москва, как и Петербург, уже сделала все возможное, чтобы здесь полюбили пляжный футбол. Повторюсь, вся проблема в территории. Если это будет временный стадион только для проведения Чемпионата мира, как это делает Евролига, то это одна история. А если говорить о стационарном стадионе, то возникает проблема его использования в «не сезон».

Сроки проведения всех наших турниров очень короткие, и основное время стадион не будет использоваться. В таком случае получить под такой стадион деньги или найти территорию, чтобы это все построить, очень сложно. Дело в том, что я не вижу тех людей, которые могли бы этим вопросом заниматься. Со стороны клуба - это одна часть. Со стороны наших чиновников от спорта я не вижу людей, которые реально об этом вопросе хотя бы думали, не говоря уже о конкретной работе. Это очень серьезный проект, и под него требуется очень серьезное финансирование. На сегодняшний момент в Москве по другим видам спорта, которые уже являются олимпийскими, есть сложности с инфраструктурой. Как показывает практика - нет территорий.

-- Возвращаясь к вопросу «сжатого» календаря, сейчас активно обсуждается возможность проведения Открытого Чемпионата или Кубка России. Что Вы думаете по этому поводу?
-- На сегодняшний момент, откровенно говоря, да, это интересно, но ждать быстрого результата не стоит. Нужно более серьезно доработать саму ситуацию с нашим российским чемпионатом. Мы все говорим, что у нас самый сильный чемпионат в мире, что у нас играет большое количество мировых звезд... Но при этом за сезон нас показали всего один раз по федеральному каналу. И говорить о том, что мы на сегодня суперинтересны, на мой взгляд, преждевременно. Как вид спорта мы очень интересны. Я, как никто другой, люблю и переживаю за пляжный футбол, но ещё очень много работы именно в нашем внутреннем чемпионате. Понятно, что с привлечением лучших иностранных команд будет интереснее, но нужно более качественно показать наш российский чемпионат. В этом заложен большой потенциал. Тогда у нас ещё больше будет заявок.
Конечно, стыковые матчи с киевским «Динамо» или «БАТЭ» привлекут большее количество зрителей, потому что, я это точно знаю, в чемпионате должны играть «брендовые» команды. И это привлечет зрителей на трибуны, которых на внутренних наших соревнованиях пока недостаточно. Это показал и Кубок России. Можно ссылаться на погоду и место проведения финального турнира, но зрителей было мало. Потому что мы не освещаем наши внутренние соревнования. Кроме сайта BEACHSOCCER.RU, мы в этом направлении абсолютно не работаем. Нет ни объявлений, ни рекламы...


Фактически об этих соревнованиях мало кто знает. Поэтому, кроме того, что мы привозим легионеров и создаем очень сильные классные клубы, нам ещё нужно самим как руководителям проделать большую работу, чтобы и Кубок, и Чемпионат России были интересны и привлекательны.

-- Что бы Вы хотели пожелать всем любителям пляжного футбола в Новом году?
-- Я хочу, чтобы в первую очередь любители пляжного футбола не разочаровались в наших внутренних соревнованиях. Конечно, сборная - это главное наше достижение на сегодняшний момент, но, как показывает практика, футбол развивается за счет клубов, и пляжный футбол не является исключением. Следующим этапом должно быть создание сильных, мощных профессиональных клубов. Они должны стать профессиональными не по названию, а по своей сути. Нам ещё до этого расти и расти.


А зрителям, ещё раз повторюсь, желаю не разочаровываться в нашем пляжном футболе, тогда они от него будут получать именно те эмоции, за которыми приходят на стадион.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >