Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Егор Шайков: за титулы мне скидок по учебе не дают
Егор Шайков: за титулы мне скидок по учебе не дают Версия для печати Отправить на e-mail
"Вечерняя Москва"   
04.12.2012
de1000.jpgНаши пляжные футболисты последние недели на слуху. И неудивительно — ведь они победили в Межконтинентальном кубке, обыграв в финале бразильцев.






В прошлом выпуске нашим собеседником был 20-летний вратарь Данила Иполлитов, а сегодня - 32-летний нападающий Егор Шайков. И он - студент последнего курса Московского финансового промышленного университета «Синергия», который расположен недалеко от станции метро «Семеновская». Специализация - спортивный маркетинг.

- Обучение даст мне официальную возможность работать в индустрии спорта, - предупреждая первый вопрос, сказал сам Егор. - Но оно стоит денег. Для того, чтобы туда поступить, надо уже иметь высшее образование. И никаких скидок, несмотря на мои титулы, нет. Ранее я окончил Московскую академию физической культуры, или, как принято говорить, МГАФК в подмосковной Малаховке. Мы изучали маркетинг таких престижных соревнований, как Кубок английской лиги, итальянской серии «А», других ведущих футбольных лиг, российской Премьер-лиги. Лекции не ограничивались только футболом и Европой. Нам рассказывали, что происходит в Америке, приезжали маркетологи из разных всемирно известных спортивных фирм. Нас учили, как понимать и анализировать другие рынки и ориентироваться на рынке футбола, баскетбола, других видов спорта. Нам есть чему поучиться. Маркетинг по существу у нас в стране только зарождается.

- Слышал, что вы уже дипломную работу начали писать. Это правда?
- Да, и она, естественно, связана с пляжным футболом.

- И на какой стадии?
- Половина уже готова.

- Половина - это сколько?
- Диплом должен быть не менее 60 страниц. Но, как принято говорить, без «воды». Как нам объясняли, если это будет 40 страниц и в них тема будет раскрыта, то тоже нормально.

- Егор, давай теперь поговорим о футболе. Как ты начинал?
- Начал играть с восьми лет в СДЮШОР «Торпедо» с 1988-го по 1997-й. Затем была молодежная команда «Торпедо-ЗИЛ», потом «Торпедо-Лужники», далее «Спартак-Щелково», где стал лучшим бомбардиром юго-запада. Поиграл в «Арсенале-Тула» в первом дивизионе. То есть выше второй лиги в большом футболе не поднимался.

- А в пляжный футбол пригласил Николай Писарев, который теперь, наоборот, успешно работает и в большом футболе?
- Да. В Москве в 2005 году организовали Кубок Европы по пляжному футболу. Писарев узнал, что я, как бы теперь сказали, «свободный агент», пригласил меня попробовать свои силы. Вначале мы поехали на сбор в Севастополь, где несколько дней потренировались на песке. Приехали в Москву. В первом матче против бельгийцев я не играл. Меня выпустили во втором - против португальцев. И мы победили. Я забил один из голов. Но сейчас, спустя годы, удивляюсь. Как удалось сыграть, ведь мы же тогда ничего не понимали в пляжном футболе - ни как отойти в защиту, ни как создать правильную контратаку! Но желание у нас было огромное, а еще гнала вперед армия болельщиков.

- У вас растет сынишка Миша. В футбол отдадите?
- Я бы очень хотел, чтобы он был вовлечен в спорт, но насильно принуждать к этому не буду. У него своя жизнь, свои интересы уже появились. Захочет - попробуем. Нет - заставлять не стану. Для меня он уже спортсмен!

- А когда он за папу болеет, то делает это спокойно или не может сидеть на месте?
- Миша - спокойный болельщик. Хотя мои голы празднует эмоционально. Во всяком случае он мне об этом так говорит. Сам-то я не знаю - на поле ведь нахожусь.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >