Главная arrow Профессиональные клубы arrow Потопили "Нептунас"
Потопили "Нептунас" Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"
03.12.2012
8600000.jpgВосьмой тур в рамках Единой лиги ВТБ, в котором ПБК «Локомотив-Кубань» встречался с литовским «Нептунасом», завершился победой железнодорожников. Установив разрыв в десять очков, краснодарцы продержали его до конца, закончив встречу со счетом 95:83.

Ход игры

Первая четверть ознаменовалась ярким выходом Деррика Брауна, уверенно вступившего в игру и отметившегося аж четырьмя данками в корзину литовцев. Однако «Нептунас» на самом старте продемонстрировал поразительную боеспособность - «моряки» не только сумели догнать железнодорожников, но и в какой-то момент вырвались вперёд на 6 очков. Однако «трёшки» Григорьева, Калатеса и Бэрона не дали ситуации стать критической - ликвидировав разрыв, «Локо» закончил первый период в свою пользу - 20:26.

Во второй четверти команды продолжили демонстрировать открытый баскетбол, за пять минут до большого перерыва набрав на двоих за восемьдесят очков. «Локо» стремился увеличить разрыв в счете, однако «Нептунас» оправдывал своё морское название, и упорно не хотел тонуть, сохраняя десятиочковое отставание. Не в пользу литовцев играли как довольно слабый процент реализации «трёшек», так и большое количество упущенных "легких" мячей со штрафной линии. У «Локомотива», кстати, дела обстояли куда лучше - один только Калатес, справившись со своей давней "ахиллесовой пятой", забил 6 из 6 штрафных бросков.

Развязка

Надо отдать литовцам должное - хозяева площадки показывали действительно самоотверженную игру. Несмотря на то, что в какой-то момент разрыв в счете составлял почти двадцать очков, «Нептунас» не собирался сдаваться и снова сокращал разницу до -10, ставших в этом матче почти константой. Но одной храбрости для победы оказалось мало - «Локомотив» выглядел на площадке объективно увереннее, подведя встречу к логичному завершению - 95:83 в пользу железнодорожников.

Герой матча

Деррик Браун. Американец, ставший лидером сегодняшней встречи, продолжает приятно удивлять болельщиков «Локо» - в этом матче форвард продемонстрировал красивый и результативный баскетбол и даже оформил дабл-дабл - 22 очка, 10 подборов. Повторить его успех, кстати, удалось Нику Калатесу, набравшему 21 очко и сделавшему 13 результативных передач.

Возвращение матча

Максим Григорьев. В последнее время защитник получал совсем мало игрового времени, однако сегодня Максим получил карт-бланш от тренера, проведя на площадке целых двадцать минут. Данное ему время Григорьев потратил с умом - 16 очков, 5 подборов.

Цифра матча

100. Именно такой процент реализации штрафных показал Ник Калатес, еще раз напомнив всем, что действительно хорошие баскетболисты способны не только совершенствовать свои сильные стороны, но и исправлять слабые. Хотя цифрой матча можно было бы назвать и 178 - столько очков на двоих набрали команды, продемонстрировав открытый атакующий баскетбол.

Медаль за рвение

Максим Шелекето, вышедший на площадку на последних минутах, так хотел помочь своей команде, что буквально за пару минут заработал четыре фола, внося своей энергичной игрой некое смятение в ряды соперника.