25.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow "Локомотив" вышел в плей-офф Лиги чемпионов
"Локомотив" вышел в плей-офф Лиги чемпионов Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ВК "Локомотив-Новосибирск"
21.11.2012
16500000.jpg Новосибирский «Локомотив» в матче Лиги чемпионов переиграл чешский «Жихострой» 3-1 (25:19, 23:25, 29:27, 25:20) и вышел из группы B в плей-офф.

Одержав 4-ую победу в 4-х матчах группового этапа европейской лиги чемпионов, новосибирский «Локомотив» стал недосягаем в турнирной таблице для двух своих конкурентов, что означает выход в плей-офф. Это стало возможным благодаря сегодняшней домашней победе над командой из Чехии «Ческе Будиевице», которая впервые в своей истории уехала так далеко за пределы своей родины. Мало кто знает, что 7 лет назад цвета железнодорожников защищал их соотечественник диагональный Иржи Попелка, а один из игроков «Будиевице» Петр Платеник, выступал в прошлом году в России. Но до Новосибирска лидер чешской команды так и не доехал: тренерский штаб чехов по не понятным причинам оставил его дома. Что касается отчетной игры, то она прошла следующим образом:

Первый сет новосибирцы выиграли у второго состава «Ческе» со счетом 25:19, благодаря более слаженной игре на блоке и в защите. Однако «Локо» далеко не сразу завладел полным преимуществом на площадке, видимо немного смутившись второго состава гостей. Концовку партии решил Маркус Нильсон, забивший все доигровки своей команды, до этого особо не блиставший. В целом по итогам первого сета нападение гостей оставляло желать лучшего.

Второй сет проходил в том же ключе, что и первый - напряженная игра с небольшим отрывом «Локо». Однако при счете 15:14 связующий гостей Хабр подает два эйса подряд и уводит свою команду лидерами на второй технический перерыв. Это был переломный момент в партии, которую в итоге выиграли гости. После двух эйсов последовали два «не съема» - этот трехочковый отрыв «Ческе» подопечные Воронкова сократить, увы, не смогли. В целом во втором сете «Ческе» стал нападать гораздо лучше, имея процент в атаке на уровне 68. Солировали Кришко и Фила.

Не удалось мощно навалиться на гостей с первых мячей и в третьей партии - снова затяжная и напряженная игра «очко в очко». Снова, как и партией ранее, Хабр эйсом делает счет 16:15 в свою пользу. Ой как не хотелось бы повторения результата предыдущей партии! Очень своевременным оказался выход на замену Филиппа Воронкова, на подаче которого «Локо» вырвалось вперед на 4 очка (24:20)! Однако, спустя минуту, у гостей нашелся достойный ответ в лице Соботки, который сравнял счет - 24:24. В решающий момент крепче нервы оказались у Дениса Бирюкова, забившего завершающую доигровку - 29:27.

После такой сумасшедшей концовки «Локо» просто не имел права проигрывать следующий сет, с двойной силой навалившись на соперника. 4ую партию в стартовом составе начал Филипп Воронков, отлично зарекомендовавший себя в концовке 3-ей. Его мощнейшая подача и своевременно забитые доигровки сыграли важнейшую роль в победе железнодорожников. Лучшими по статистике в составе хозяев были Денис Бирюков, реализовавший 69 % в нападении и все тот же Филипп Воронков - 75 % нападения и 3 эйса.