Главная arrow Отраслевой спорт arrow Сошлись восток и запад
Сошлись восток и запад Версия для печати Отправить на e-mail
"Транссиб", Виктор Мусиенко
20.07.2012
zapsib22.jpgСборная Западно-Сибирской железной дороги в финале футбольного турнира среди железнодорожников на призы газеты «Гудок» одолела команду Куйбышевской магистрали. Соперник на последних минутах отквитал один гол, но для победы этого оказалось мало.

Целых два дня в Самаре был настоящий футбольный праздник с железнодорожным оттенком. 10 и 11 июля здесь прошел финал первого Кубка по футболу на призы газеты «Гудок».

Так сложилось, что в город на Волге приехали четыре сильнейшие железнодорожные команды, которые, так же как и в прошлом году на первенстве ОАО «РЖД», боролись за главный трофей.

- В полуфинале мы играли с командой Красноярской железной дороги, а сборная Московской магистрали встречалась с футболистами Куйбышевской, - говорит главный тренер нашей сборной Виталий Соловцов. - Организаторы так поделили команды, чтобы в финале встретились представители запада и востока.

Первые полтора тайма сборная Западно-Сибирской провела в небольшом напряжении, ведь счет был опасным - 2:1, но после 70 минуты голы в ворота красноярцев посыпались как из рога изобилия. К чести нашего соперника стоит сказать, что эту игру команда вынужденно провела без замен - запасные игроки оказались травмированы. Так что, окончательный счет 6:1 ясно говорит о том, что происходило на поле. Надо учесть и тот факт, что тренер нашей сборной в последние 15 минут матча попросил своих подопечных снизить активность, чтобы поберечь силы на финал, который должен был состояться на следующий день. Но, по словам самих игроков, они к такому плотному графику привыкли, так что против Куйбышевской магистрали, которая с таким же разгромным счетом 6:1 одолела своих московских коллег, наши ребята вышли полные сил и заряженные на победу.

- Не знаю, специально ли наш соперник решил играть от обороны или мы их заставили «сесть», но весь первый тайм мы владели преимуществом, - рассказывает Виталий Соловцов. - Хотя в середине тайма случился опасный эпизод: команда Куйбышевской получила право на штрафной удар, и их игрок с левой ноги искусно закрутил мяч, но, к счастью, тот попал в перекладину. Остальные же опасные моменты возникали у ворот соперника.

Кстати, тренер нашей команды в уверенной игре своих подопечных видит и роль болельщиков, которые всеми силами поддерживали ребят. Дело в том, что на стадион приехала вся сборная Западно-Сибирской железной дороги, которая участвовала в летней спартакиаде ОАО «РЖД», проходившей в эти же дни в Самаре. Поэтому всю игру на поле было слышно: «Раз, два, три, Сибирь - дави!».
А во втором тайме сыграла наработанная связка Вячеслав Вишневский - Владимир Полех: полузащитник разрезающей передачей вывел капитана нашей команды один на один с вратарем, и тот не упустил свой шанс.

Пропущенный гол подстегнул хозяев, и они стали «поддавливать» нашу команду. Дело дошло до того, что на 78 минуте Владимир Мехович вступил в жесткое единоборство с одним из куйбышевских игроков и получил красную карточку. Хозяева было воспряли духом, но эффективная контратака позволила нашей команде удвоить счет. Андрей Еремин в прыжке головой отправил мяч в ворота соперника.

На третьей добавленной минуте куйбышевцы смогли забить гол престижа, но скоро раздался финальный свисток. Сибиряки по праву стали первыми обладателями Кубка «Гудка».