Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Спорт.-масс. мероприятия arrow Летняя Спартакиада 2012 arrow Могучие люди
Могучие люди Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Светлана Казанцева   
20.07.2012
giri111.jpgСоревнования по гиревому спорту стартовали в первый день Спартакиады в самарском спорткомплексе «Локомотив». В них приняли участие 80 спортсменов. Каждую команду представляли пять человек в различных весовых категориях.







Сначала предстояло определить сильнейших гиревиков в личных соревнованиях. «Спортсмены выступают в двоеборье, - рассказал об условиях соревнования главный судья турнира, председатель Федерации гиревого спорта Самарской области Александр Ковалевский. - В него входят толчок и рывок двумя руками гирь весом 24 кг. За десять минут двумя руками нужно поднять две гири по 24 кг, затем каждой рукой по пять минут, в общей сложности десять минут. Затем сумму поднятий обеими руками поделим на два и суммируем с результатами толчка. В итоге получим общий балл спортсмена».

Время и поднятия считали электронные табло, установленные напротив каждого помоста. Спортсменам видно, как бегут минуты и сколько раз они подняли гири, эти же цифры видят зрители и судьи. «У меня хороший результат - толкнул 93 раза, а рывок сделал 156 раз, общая сумма 171 балл, - говорит ставший победителем в категории до 63 кг представитель Южно-Уральской дороги Вадим Хисматуллин. - Я видел время и выбирал оптимальный ритм работы».

Вадим работает бригадиром пути на станции Разъезд № 3 Каменск-Уральской дистанции пути. Гиревым спортом занимается с 2006 года, тренируется самостоятельно по книгам и видео. «Одну гирю купил, а другую нашёл, из старого комода вынул большое зеркало и поставил в комнате», - рассказывает чемпион. В Спартакиаде он участвует третий раз, но победил впервые.

В категории до 68 кг лучшим был Евгений Евтушенко с Дальневосточной магистрали (на фото). В категории до 73 кг победил Николай Никитенко (Северо-Кавказская). Василий Майоров (Приволжская) завоевал «золото» в весе до 78 кг. Розметов Рамиль (Куйбышевская) победил в категории до 85 кг. Представители Западно-Сибирской Дмитрий Коновалов и Сергей Мансуров победили в категориях до 95 кг и до 105 кг. Лучшим в весе свыше 105 кг стал Виктор Блинков с Дальневосточной.

Во второй день гиревики соревновались в эстафете. Каждый из пяти участников команды должен был поднимать две гири в течение двух минут. Зал заполнился болельщиками. Поболеть за своих силачей пришли их товарищи из сборных дорог.

В итоге титул самых сильных выиграли представители Юго-Восточной дороги. В сумме они толкнули гирю 207 раз. Если подвиг силачей выразить в килограммах, то получится, что за десять минут они толкнули почти десять тонн. По словам капитана победителей Игоря Богданова, гиревики Юго-Восточной много лет были фаворитами соревнований. «В нашей команде помощники машинистов, дежурный по станции, грузчик в багажном отделении», - отметил Игорь Богданов. Самому старшему победителю эстафеты - Олегу Жирноклееву в июле исполнилось 42 года. Гирями он начал заниматься в 36 лет и после первого соревнования неожиданно для себя стал чемпионом дороги, а чтобы не опускать планку, начал заниматься серьёзно. Олег - бронзовый призёр первенства Воронежской области и неоднократный призёр дорожных и областных соревнований.

Что касается командного зачёта, то первое место заняли представители Западно-Сибирской дороги. Второе место у Дальневосточной дороги, а третье - у Юго-Восточной.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >