Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Бронзовый путь
Бронзовый путь Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
24.05.2012
b2012.jpgКапитан «Локомотива-Кубани» Сергей Быков удовлетворён итогами сезона. На днях баскетболисты «Локомотива-Кубани» выиграли бронзовые медали чемпионата России. Огромный вклад в успех команды внёс её капитан Сергей Быков. Своим мнением о выступлении «Локо» он поделился с «Гудком».





- Сергей, как оцените третье место вашей команды в Профессиональной баскетбольной лиге?

- Бронзовые медали - хороший результат. В чемпионате ПБЛ много крепких команд, и каждый мог обыграть каждого. Особняком стоит лишь ЦСКА, обладающий потрясающим подбором игроков. Так вот, в такой ситуации мы смогли стать третьими, пропустив вперёд лишь армейцев да «Химки». И серия за «бронзу», где мы встречались с «Триумфом», получилась тяжёлой. Соперник классный, да ещё первый матч мы проиграли. Но затем сумели выиграть три встречи подряд.

- Со стороны показалось, что, уступив в первой встрече, «Локо» в остальных матчах разобрался с «Триумфом» без проблем. В третьей игре серии вы вообще победили с преимуществом в 43 очка.

- Да, разница в счёте была серьёзной. Но надо учитывать, что наставник «Триумфа» Василий Карасёв, поняв, что игру не спасти, выпустил на площадку молодых игроков. Отсюда и крупный счёт. Но четвёртый матч вновь получился сложным, и его судьба решилась только в концовке.

- Если отвлечься от чемпионата России и оценить весь сезон в целом, то каким он получился для вашей команды?
- Успешным. Хотя начинали мы не так ярко. В команду пришло много новых баскетболистов, новый главный тренер. Определённое время понадобилось для того, чтобы распределить роли на площадке, наладить взаимопонимание. И если на своей площадке мы действовали уверенно, то на выезде поначалу были проблемы. Но потом наладили командную игру и научились побеждать в гостях. В итоге мы вышли в «Финал четырёх» Единой лиги ВТБ, добрались до четвертьфинала Кубка Европы. В общем, во всех турнирах, в которых выступали, мы показали достойный результат. Но не буду скрывать, хотелось добиться большего.

- «Локомотив-Кубань» крайне редко проигрывает домашние встречи. С чем это связано?

- Здесь стоит отметить несколько моментов. Во-первых, в Краснодаре любят баскетбол, у нас потрясающие болельщики, поддержка которых очень помогает команде. При этом зрители не сидят на трибунах, словно в театре, как это бывает в некоторых городах, а ведут себя активно, соучаствуют находящимся на площадке игрокам. Во-вторых, дома - родные кольца, что тоже немаловажно. В-третьих, соперники тратят силы на дорогу, и это тоже играет нам на руку.

- Вы пришли в «Локо» только в начале этого сезона, но почти сразу вас выбрали капитаном команды. Ожидали такого развития событий?
- Дело в том, что не только я проводил в Краснодаре первый сезон. Состав команды серьёзно обновился, и при таком раскладе не удивительно, что капитаном стал баскетболист, недавно перешедший в клуб. И, наверное, сыграл роль тот факт, что я выступаю за сборную России. Кстати, после того как я стал капитаном, забот у меня только прибавилось. Приходится где шуткой, а где и серьёзным словом настраивать партнёров по команде на игру. И слежу не только за своей статистикой, но и за командной.

- Но за своей статистикой всё-таки следите?

- Когда был моложе, делал это внимательнее. Мне было важно, сколько я забил, сколько передач сделал. Но сейчас ситуация немного иная, и бывают случаи, что я не набираю в матче ни одного очка, но своей игрой остаюсь доволен. Да, у нас часто оценивают баскетболистов по количеству набранных очков. Но время, проведённое на площадке, более показательно.

- В этом сезоне «Локомотив-Кубань» провёл большое число игр - в чемпионате ПБЛ, в Кубке Европы, в Единой лиге ВТБ. Тяжело играть по столь напряжённому графику?

- Сейчас часто говорят о том, что играть приходится много. Но у нас всегда народ чем-то да недоволен. Вспомните, совсем недавно ходили разговоры о том, что игр, наоборот, не хватает. И их действительно не хватало. Бывало, что перерыв между матчами доходил до 20 дней. Разве это нормально?! Я, как баскетболист, хочу больше играть. Но сейчас идёт речь об объединении чемпионата ПБЛ и Единой лиги ВТБ. Значит, число игр уменьшится. Посмотрим, что решит наше баскетбольное руководство.

- Что скажете о главном тренере «Локо» Божидаре Мальковиче, который работал с командой в минувшем сезоне?

- Это тренер, который даёт результат. Судите сами, выше нас в России оказались только ЦСКА и «Химки», обладающие очень сильными составами. Да, Малькович во время матча ведёт себя спокойно. Он не прыгает, не скачет, как некоторые, вдоль площадки. Кое-кто даже ставил такое поведение ему в упрёк. Мол, он спокоен, значит, ему не важен результат. Но это не так! Малькович - отличный психолог. Он умеет всё доходчиво объяснить, настроить и опытных, и молодых игроков на матч. Посмотрите, почти все матчи, где решался вопрос, продолжает команда борьбу или выбывает из турнира, мы выиграли. Это о многом говорит. К тому же Малькович - душевный человек и всегда готов прийти на помощь, поддержать своих подопечных.

- Судя по всему, вам в «Локо» комфортно. Вы остаётесь в команде?

- Да, тем более у меня - действующий контракт.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >