Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Андрей Ведищев: Сезон получился удачным!
Андрей Ведищев: Сезон получился удачным! Версия для печати Отправить на e-mail
"Спорт-экспресс", Владимир Можайцев   
22.05.2012
vediwev120.jpgПрезидент "Локомотива" подвел итоги успешного сезона и рассказал о селекционных планах клуба.





Сезон действительно получился удачным, - сказал Ведищев. - До этого мы несколько раз претендовали на медали - но не складывалось. В этом году сложилось. Бронзовые медали чемпионата России - большой успех. При этом мы удачно выступили не только в национальном первенстве, но и во всех турнирах, в которых принимали участие. В Единой лиге ВТБ сумели пробиться в "Финал четырех". А в Кубке Европы уступили в четвертьфинале будущему победителю турнира "Химкам" только по разнице набранных и пропущенных очков - да и то в самой концовке, сумев проявить характер и отыграть большое отставание.

- При этом в начале сезона команду лихорадило. Одно время даже ходили слухи о возможной отставке Божидара Мальковича с поста главного тренера. За счёт чего удалось преодолеть кризис?

- Ну, кризисом я бы тот период не назвал, но было действительно тяжело. Не скрою, и у партнеров клуба, и у меня лично были вопросы относительно главного тренера. Рад, что мы сумели проанализировать ситуацию с холодной головой и в итоге не стали предпринимать каких-то резких шагов. Надо понимать: из-за занятости в сборной Словении, которая участвовала в чемпионате Европы, Малькович не проводил в "Локомотиве" предсезонку. Поэтому только по ходу сезона, в официальных матчах наш тренер получал информацию о том, на что способен тот или иной из числа его подопечных. Строить команду по ходу чемпионата - задача сложная, но, в конце концов, Божидар с ней справился. И в какой-то момент наша команда обрела лицо, стала демонстрировать качественный баскетбол. К тому же этот сезон был трудным с точки зрения календаря. Слишком много матчей, очень много перелетов...

- Малькович останется главным тренером "Локомотива"?

- Год назад мы подписали контракт по схеме "1+2". Так что в ближайшие дни примем по Мальковичу окончательное решение.

- Существует теоретическая вероятность, что "Локомотив" попадет в квалификационный турнир Евролиги. Клуб готов к старту в главном Еврокубке?

- Попадание в Евролигу - одна из задач нашего клуба. Если не в следующем сезоне, так через год. Для этого существует две возможности - либо через Кубок Европы, либо через Единую лигу. В любом случае, в следующем сезоне мы будем нацеливаться на победу в Кубке Европы. Хотя, конечно, конкретные задачи можно будем формулировать только после того, как наступит ясность с составом.

- А какие позиции в "Локомотиве" требуют усиления в первую очередь?

- Не открою секрета, если скажу, что самый большой дефицит - русские игроки. По большому счету, у нас в стране даже нет рынка российских баскетболистов. Есть аукцион - кто дает больше денег, тот и получает их в состав. И это очень большая проблема нашего баскетбола. В любом случае, один или два опытных россиянина нам нужны, и мы приложим все силы для того, чтобы их приобрести. При этом "Локомотив" всегда уделял большое внимание подготовке резерва. Так что у нашей молодежи обязательно по ходу сезона будут шансы проявить себя.

- На ваш взгляд, фактическое устранение ПБЛ пойдет на пользу российскому баскетболу?

- То, что лига ВТБ и ПБЛ не могут существовать параллельно - очевидно. Так что, полагаю, нынешнее решение - оптимальное. В минувшем сезоне мы часто играли с одним и тем же соперником несколько матчей за короткий промежуток времени - и зрители просто не понимали, за каким турниром они наблюдают. К тому же с УНИКСом мы сыграли всего два раза, а со "Спартаком" из Санкт-Петербурга - шесть. С ЦСКА встречались еще чаще... Такой дисбаланс не идет никому на пользу.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >