Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Сергей Быков: "Когда уже очень плохо, Локомотив всегда соберется!"
Сергей Быков: "Когда уже очень плохо, Локомотив всегда соберется!" Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
24.04.2012
bykov1.jpgНакануне игр за выход в "Финал четырёх" Единой лиги ВТБ, защитник ПБК "Локомотив-Кубань", разыгрывающий сборной России, Сергей Быков попробовал найти причину неожиданного поражения от "Триумфа", рассказал о взаимоотношениях внутри команды, вспомнил лучшие игры и решил не давать никаких прогнозов относительно игры сборной России в борьбе за путевку на Олимпиаду.



Игру с "Триумфом" ты смотрел в качестве зрителя, и было видно, что ты переживал, и команде очень не хватало капитана на паркете – как ты оцениваешь игру "Локомотива" в целом и в чем, на твой взгляд, причина провалов во 2 и 3 четвертях?
 - Во-первых, хотел бы сказать, что не думаю, что меня сильно не хватало команде, потому что игра с литовским "Жальгирисом", командой Евролиги, без меня была выиграна, мы прошли в следующий раунд. Если брать в теории, то мы должны были побеждать "Триумф", но что-то пошло не так. К тому же, "Триумф" очень специфическая команда, у них нет мастеров экстра-класса, но есть хорошие иностранцы, которые чувствуют ответственность за результат, а также российские игроки, которые амбициозны, талантливы и дерзки в хорошем смысле этого слова. И у них пошла игра, на них не давил результат, они играли свободно, раскрепощенно, забивали легкие мячи. Очень обидно, что проиграли дома, так как обычно при своих болельщиках мы привыкли побеждать. Проиграли, обидно и все.

Возвращаясь к началу сезона, ты говорил, что неожиданно для себя стал капитаном. Как ты себя ощущаешь в этом амплуа, нравится ли тебе это или легче быть просто игроком?
- Да, так получилось, что стал капитаном. Конечно, ответственность совсем другая, потому что нужно смотреть за настроем всей команды в целом и отдельных игроков, где-то попытаться психологически воздействовать, но мы все профессионалы, и ребята сами знают, как подходить к игре. Но, как капитан, в сложные минуты на паркете, стараюсь брать ответственность на себя, проявлять характер и заводить своей игрой команду.

Как вам удается сохранять хорошие отношения в команде, избегать конфликтов? Ведь ты, как капитан, должен поддерживать хорошую атмосферу, а в "Локо" - много иностранцев, наверняка, возникают недопонимания.
- Безусловно, разногласия всегда бывают, но, я повторюсь, все взрослые люди, профессионалы, которые могут прийти к компромиссу. На самом деле, это не такой острый вопрос, мы находимся на таком уровне, когда все понимают неизбежность разногласий, но всегда после конфликтов находятся силы на продолжение нормальных отношений. Главное, это выйти на площадку, показать свою игру, и все будет нормально. Да, существует и языковой барьер, и разница в менталитете, но вопреки этому мы находим возможность для нормального общения. У нас довольно дружный коллектив, и это помогает нам не только хорошо взаимодействовать на паркете, но и совместно проводить наше свободное время.

Все мы знаем, что состав команды формировался по ходу сезона. Например, последнее приобретение - форвард Михал Игнерски. Нашел ли он взаимопонимание с командой, влился ли в ваш коллектив?
- Конечно, каждый игрок знает, что поменять клуб по ходу сезона - очень тяжело, это большая лотерея, но он достаточно быстро влился наш коллектив. Михал приятный человек, веселый, добрый парень, к тому же опытный игрок с именем. Он не нервничает на площадке, также хорошо работает на тренировках, и я считаю, что скоро это даст свои плоды в виде существенной помощи на играх. К тому же, его должно окрылить, вдохновить рождение детей! (прим. улыбается).

Можешь охарактеризовать "Локомотив" одной фразой?
- "Когда уже очень плохо, "Локомотив" всегда соберется". И не раз в этом сезоне мы доказывали это. (прим. смеется)

Боевой настрой на игру - что это для тебя? Настрой на всех соперников одинаков или есть те, на которые существует особая мотивация?

- С годами, с профессиональным опытом, ты должен научиться на каждую игру выходить одинаково. Единственное, буду лукавить, если скажу, что настрой всегда один и тот же. Например, играя с командами Евролиги, необходимо подключать свой резерв, чтобы лучше проявить себя на паркете. Главное, именно настрой на игру, а это внутреннее состояние. Некоторым игрокам нужен агрессивный настрой, а для меня в день игры необходимо настроиться позитивно. Я считаю, что при позитивном настрое ты более объективно смотришь на игру.

У тебя есть какие-нибудь предматчевые традиции? Может быть, шнурки по-особенному завязываешь?

- Конечно, какую-то череду событий ты делаешь одинаково в день игры. Но я не считаю, что если в день игры я, например, вместо привычного чая выпью кофе, то мы проиграем, это бессмысленно. Если в это верить, то значит загонять себя в рамки, подгонять игру под эти ограничения. У меня есть свой режим, тот минимум, который мне необходим перед игрой, например, определённая еда, определенное количество сна в день игры или накануне.

Был какой-то игрок, на которого ты бы хотел быть похожим? И есть ли у тебя любимый игрок?

- Я думаю, что не отличаюсь от всех детей, которые восхищались Джорданом, для нашего поколения Майкл был королем баскетбола, когда ты смотришь его нарезки, то действительно думаешь, что он сверхчеловек. На данный момент, меня восхищают европейские игроки, которые пусть и не выделяются атлетичностью, но хорошо видят игру, полностью контролируют эмоции, побеждают благодаря баскетбольным навыкам. Например, Диамантидис, Папалукас. Может быть, игроки не сильно физические одаренные, но это великие игроки, которые добились многого в профессиональном баскетболе.

У тебя хороший процент реализации штрафных, и благодаря этому ты не раз замечательно проводил концовки. О чем думаешь, когда стоишь на линии штрафного броска?
- Но в последней выездной игре с Красноярском я забил 5 штрафных из 9, реализация 56%. Не очень удачно. Что касается техники, то этим летом я работал с Сашей Груичем (прим. тренер по индивидуальной подготовке ПБК "Локомотив-Кубань"), и этому компоненту игры мы уделяли особое внимание, немного изменили подготовку. Из-за этого, наверное, процент реализации улучшился. Могу сказать, что для меня, чем сложнее ситуация, тем всегда интереснее, к тому же, это проверка на прочность, а мне это тоже нравится. Для меня легче пробивать штрафные при полном зале, даже если этот зал болеет против меня. Тишина давит гораздо сильнее.

Сезон подходит к концу, какая игра тебе запомнилась больше всего? А какую считаешь наиболее неудачной для команды?
- Тяжело сразу вспомнить, но по значимости, наверное, это выездная игра с "Летувос-Ритас" в Кубке Европы. Как ты помнишь, мы оступились дома с "Бенеттоном", и нам было необходимо побеждать, а эта литовская команда очень сильна, особенно при поддержке своих болельщиков. Я думаю, что это была одна из лучших игр в сезоне. И отмечу две игры с "Жальгирисом", наша команда сплотилась и уверенно обыграла такого грозного соперника. Худшая игра - это последняя игра с Красноярском, также можно и игру с "Триумфом" сюда отнести. Хочу отметить, что в целом начало сезона прошло не очень гладко, происходила притирка в команде и почти каждую игру в гостях мы проигрывали. Но мы переломили эту ситуацию и на выезде стали побеждать, что очень важно. В течение сезона мы сыгрались, приспособились друг к другу, и у нас многое начало получаться. В Еврокубке побеждали сильные команды и в 1/4 дали Химкам бой.

Сейчас "Локо" предстоят игры с питерским "Спартаком", несомненно, они по-особенному настраиваются на эти матчи, ведь для них это последний шанс на плей-офф в этом сезоне. Игр сыграно много и обе команды хорошо знают друг друга, за счет чего Ваша команда может победить?

 - Да, мы победили в 3 играх из 4, но, наверное, не стоит о них говорить, это в прошлом. Хочу сказать, что каждый из наших игроков знает, что на эту серию игр нужно настраиваться только на победу, делать все, чтобы пройти дальше.

Наверное, самый популярный вопрос для игрока сборной России: как оцениваешь шансы сборной попасть на Олимпиаду?
- На самом деле, очень тяжело ответить. Да, мы фавориты, но с такими странами, как Пуэрто-Рико, Аргентина, Доминикана, сложно играть, ведь у них свой стиль, отличный от европейского. Скоро начнутся сборы, думаю, будем тренироваться, набирать форму, почувствуем уверенность. Я не заглядываю так далеко, и считаю, что еще рано говорить об Олимпиаде и наших шансах. Игры за сборную - это всегда особая ответственность, приоритет для меня. Вообще, выступления за сборную всегда стоят для меня особняком.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >