Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Самбо, дзюдо arrow Хваткая девушка
Хваткая девушка Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
02.03.2012
irina2020.jpgНа недавнем первенстве России по самбо среди девушек 1994–1995 годов рождения победу в весовой категории свыше 75 кг одержала представительница «Локомотива» Ирина Харитонова из Ельца. В январе она же стала первой на турнире «Локомотив» среди спортсменов до 20 лет уже по дзюдо, и на днях Ирина примет участие в первенстве России в этом виде борьбы.


Мы встретились с этой обаятельной и общительной девушкой в Ельце на турнире по самбо, который был посвящён памяти известного борца Владимира Погодина. По возрасту Харитонова на взрослых соревнованиях бороться пока не может, но она пришла поддержать своих товарищей по СДЮШОР «Локомотив».

- Когда есть возможность, я всегда прихожу за наших ребят поболеть, - рассказала Ирина. - И они меня тоже поддерживают. Мне это всегда помогает и придаёт на ковре дополнительные силы.

- Ну сил у тебя, видимо, и так хватает, иначе на первенстве России и не победить.

- Да, «золото» в Чебоксарах я выиграла, но эта победа далась мне тяжело. В один день пришлось провести шесть схваток. По правилам каждая из них длится четыре минуты. Два первых поединка я завершила досрочно, но в остальных пришлось бороться до конца. В принципе я довольна своим выступлением. Вот только в пятой схватке счёт был 1:1, и победу мне отдали по решению судей. Кстати, регламент турнира таков, что в финале я встречалась с той же соперницей (серебряным призёром юношеского первенства мира Анастасией Трапезниковой). Вот в поединке за «золото» я победила уже с большим преимуществом.

- Тяжело по ходу турнира бороться дважды с одной и той же соперницей?

- Здесь однозначно и не ответишь. С одной стороны, уже знаешь её слабые и сильные стороны. С другой - морально настроиться на вторую схватку непросто.

- Победа в первенстве России открыла тебе дорогу в сборную страны.
- Да, теперь впереди у меня подготовка в составе национальной команды, а в октябре поеду на чемпионат мира.

- Расскажи, как ты решила заниматься самбо и дзюдо. Всё-таки многие ещё думают, что борьба - это не женский вид спорта.

- Так я шла вовсе не на самбо записываться, а в бассейн. Но он был закрыт, и мне предложили попробовать себя в борьбе. Я тогда во втором классе училась и вот уже восемь лет не представляю жизни без самбо и дзюдо.

- Как родители отнеслись к такому неожиданному выбору дочери?

- Поддержали. Папа у меня тоже спортсмен, занимается тяжёлой атлетикой. Да и мама ничуть не возражала. Они, кстати, часто приходят посмотреть, как я борюсь.

- Какому из этих видов борьбы - самбо или дзюдо - ты уделяешь больше времени?

- Примерно поровну. Но самбо мне нравится больше. Даже несмотря на то что дзюдо входит в программу Олимпийских игр, а самбо пока нет.

- Некоторые девушки не прочь попробовать силы и в боевом самбо. А ты?
- Нет-нет, это не для меня.

- Свою дальнейшую жизнь связываешь только со спортом?

- И со спортом тоже. Но я прекрасно понимаю, что надо ещё и учиться. Думаю после окончания школы поступать в Академию правосудия в Орле. Да, из-за постоянных сборов, соревнований на учёбу не хватает времени. И не все учителя к пропускам уроков относятся с пониманием. Но я стараюсь получать знания, так как понимаю, что в дальнейшем образование мне обязательно понадобится.


 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >