Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Самбо, дзюдо arrow Отличная самооборона
Отличная самооборона Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
29.09.2011
sambo120.jpgВ Ельце завершилось первенство «Локомотив» среди юношей и девушек. В соревнованиях, которые стали отборочными к первенству России, приняли участие спортсмены 1995–1996 годов рождения. Первое место в общекомандном зачёте заняли борцы Липецкой области.






Борьба самбо уже много лет входит в число «профильных» видов спорта в «Локомотиве». Есть у нас и своя «звезда» - трёхкратный чемпион мира в тяжёлом весе Виталий Минаков. И для того, чтобы у того же Минакова была достойная смена, чтобы ребята, которые сейчас выступают в юниорской и юношеской возрастных категориях, росли в спортивном плане, проводится первенство «Локомотив». Очередной такой турнир среди спортсменов 1995-1996 годов рождения прошёл в Ельце. Он стал отборочным на первенство России. Руководство Центрального спортивного клуба «Локомотив», выступившее организатором турнира при поддержке Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел), заранее провело переговоры с Всероссийской федерацией самбо (ВФС) о количестве спортсменов, которые получат право выступить на первенстве страны. Кстати, для того, чтобы поддержать интригу и дополнительно стимулировать участников, было принято решение, что ЦСК «Локомотив» будет экипировать победителей соревнований.

Что ж, в итоге интересных схваток на турнире было действительно много. Упорная борьба за призовые места развернулась у ребят в категориях до 59 и до 69 кг. Борцам, которые выступали в весе до 68 кг и дошли до финала, пришлось провести по шесть схваток. Победителем здесь стал Михаил Стройков из Саратовской области, одолевший в поединке за «золото» Михаила Илларионова. В финале весовой категории до 59 кг Андрей Платонов из Татарии победил Никиту Агафонова из Липецка. При этом фаворитом считался Агафонов, но стать первым ему не удалось.

- Не исключено, что причиной поражения Агафонова стала травма спины, - рассказал главный тренер ЦСК «Локомотив» по самбо и дзюдо Юрий Сверчков. - Никита боролся на морально-волевых усилиях, и для решающего поединка сил ему попросту не хватило. Что же касается общих итогов турнира, то я доволен теми результатами, которые показали ребята на нынешнем первенстве. Кстати, в этом году география участников первенства расширилась. Впервые в соревнованиях приняли участие представители Республики Татарстан и Ставропольского края.

Правда, есть и объективные трудности. 1995-1996 годы - время «демографической ямы». И мы это ощущаем. В некоторых весовых категориях, особенно это касается девушек, недобор участников. Но всё же мы смогли собрать на турнир нужное число спортсменов для того, чтобы квалифицировать его как отборочный к первенству России. Надеюсь, что и там наши спортсмены смогут показать хорошие результаты. Ведь мы даже время для проведения первенства «Локомотив» выбрали неслучайно - за месяц до всероссийских соревнований. За это время ребята не успеют растерять форму и в то же время смогут сделать работу над ошибками. Но завоевать призовое место будет сложно. Уж слишком высокая конкуренция.

Если говорить о спортивных итогах, то в командном зачёте первой стала сборная Липецкой области - 11 побед. Вторыми стали спортсмены Тамбовской области, выигравшие три золотые медали. Две - у команды Воронежской области. По одной победе на счету тульских, ростовских, саратовских, белгородских самбистов и команды Татарии.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >