Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Андрей Ведищев: Малкович - тренер-максималист
Андрей Ведищев: Малкович - тренер-максималист Версия для печати Отправить на e-mail
"Спорт-экспресс", Алексей Безъязычный   
01.08.2011
ved120.gifГенеральный директор краснодарского "Локомотива"- одного из самых активных клубов на российском трансферном рынке-2011, Андрей Ведищев, подвел итоги заседаний Советов ПБЛ и Единой Лиги ВТБ.




- В 20-х числах июля вы присутствовали на заседаниях Советов сразу двух организаций - ПБЛ и Единой лиги ВТБ. Ваши впечатления?
- У нас получился весьма конструктивный диалог. Я разделяю позицию ПБЛ не вносить никаких изменений в действующий договор с РФБ, как того требовала федерация. На подготовку этих изменений сейчас слишком мало времени. А корректировать такие серьезные документы второпях, по моему мнению, недальновидно. В этом случае неминуем конфликт интересов. Что касается Единой лиги ВТБ, то я приветствую расширение числа ее участников до 18 команд. Да, перелетов будет многовато. Но эту проблему компенсирует предельно высокий уровень турнира.

- Понравилось, как Единая лига ВТБ обставила церемонию жеребьевки сезона-2011/12?
- Да. В Риге на берегах Даугавы получился красивый праздник. Впрочем, не хуже можно организовать и в Краснодаре. Если в будущем лига окажет "Локомотиву" подобную честь, мы с радостью проведем жеребьевку у себя.

- В четверг "Локомотив" объявил о подписании нового контракта с Джеремайа Мэсси. Чуть ранее состав команды пополнил экс-центровой "Красных Крыльев" Примож Брезец. На этом селекция клуба завершена?
- Нет. Мы планируем укрепить еще две позиции. В амплуа четвертого-пятого "номеров" и второго-третьего. Выбираем среди игроков с хорошим послужным списком выступлений в Европе. А вот звезды НБА нас не слишком интересуют. Главный тренер "Локомотива" Божидар Малкович против приглашения новичков, которые покинут команду одновременно с окончанием заокеанского локаута.

- Легко ли было заполучить такую легенду европейского баскетбола, как Малкович? И кого еще вы рассматривали в качестве потенциальных преемников Кестутиса Кемзуры на посту наставника "Локо"?
- В основном вели переговоры с тренерами-европейцами. Был и российский кандидат, фамилию которого я сейчас из этических соображений называть не буду. С Малковичем мы договорились достаточно быстро. Это профессионал самой высокой пробы. Выигрывал Евролигу с тремя разными клубами! С первой же нашей встречи стало понятно, что Божа рассматривает "Локомотив" как долгосрочный проект и готов работать не только на достижение сиюминутного результата, но и на перспективу. Именно такой тренер нам и был необходим. Ведь наш клуб всегда уделял большое внимание подготовке резерва, развитию своей школы.

- Можете назвать Малковича самым высокооплачиваемым тренером ПБЛ?
- Я не знаю, сколько зарабатывают тренеры других клубов.

- А насколько велик кредит доверия к сербу?
- Зарекаться не хочу. Конечно, помимо закладки фундамента для будущих успехов перед "Локомотивом" стоят задачи-минимум на ближайший сезон. В любом случае цели будут сформулированы по окончании селекционной кампании правлением клуба. Как мне видится, это будет попадание в четверку сильнейших во всех турнирах с нашим участием (помимо ПБЛ и Единой лиги ВТБ "Локомотив" сыграет в Кубке Европы. - Прим. А.Б.). Малкович с такой постановкой вопроса полностью согласен. Божидар по натуре - победитель и максималист. Времени на раскачку ему не нужно.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >