Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Божидар Малкович – главный тренер «Локомотива-Кубани»
Божидар Малкович – главный тренер «Локомотива-Кубани» Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
15.07.2011
bo120.jpg«Локомотив-Кубань» подписал контракт с новым главным тренером команды. На пост рулевого «Локо» приглашён знаменитый сербский тренер — Божидар Малкович.




Это один из самых успешных тренеров в Европе. Директоратом Евролиги Малкович включён  в список тренеров-легенд за его великие достижения в баскетболе. Одно то, что Божидар 4 раза побеждал в Кубке Европейских чемпионов, с тремя разными клубами из разных стран - говорит о многом. Не говоря уже о количестве выигранных им самых престижных клубных турниров Старого Света.

Андрей Ведищев, генеральный директор ПБК «Локомотив-Кубань».

 - Наше решение пригласить на пост главного тренера Божидара Малковича связано с тем, что «Локомотив» сегодня находится на границе перехода из крепкого середняка на лидирующие позиции. Поэтому, нам нужен был опытный тренер, знающий, как достичь максимального результата, и как построить современную систему работы команды. Я думаю, что в дополнительных рекомендациях тренер Малкович не нуждается. При первой же встрече с Божидаром я почувствовал, что этот тренер сочетает в себе все необходимые качества, и он готов работать не только с основной командой, но и уделять большое внимание нашей молодёжи.  Малкович согласен с нашей концепцией развития клуба - заниматься подготовкой собственного резерва, тем более, что за последние годы нам удалось подготовить талантливую и перспективную  молодёжь, которой мы обязательно предоставим шанс проявить себя в следующем сезоне. 

Я рад, что мы подписали с новым главным тренером нашей команды трёхлетний контракт. Особенно ценно, что инициатива долгосрочного сотрудничества исходила не только от клуба, но и от самого тренера. В нашей личной беседе я понял, что Божидара интересует не сиюминутный результат, а «Проект», то есть поэтапная работа на долгосрочную перспективу Мы с большой надеждой смотрим в будущее «Локомотива» и в новом сезоне будем готовиться достичь максимальных результатов!

Божидар Малкович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань».

 - Я начал свою тренерскую карьеру очень рано - в 20 лет. И у меня всегда было очень много серьёзных и амбциозных планов. И, работая в разных клубах, я всегда нацеливался на достижение максимального результата. Мне нравилось работать на перспективу, создавать хорошие, боеспособные команды.  Когда я разговаривал с Андреем (Ведищевым, ген. директором ПБК «Локомотив-Кубань»), то в его газах я видел, что это очень серьёзный и амбициозный человек, искренне переживающий за свой клуб. Я видел, что Андрей заинтересован в моих тренерских услугах, и он хочет, чтобы мы вместе сделали «Локомотив» суперклубом. Клубом, который будет наравне играть с такими европейскими грандами, как ЦСКА, «Реал», «Барселона» и многими другими. И я согласился.  Для меня - это интересно, будем работать!

- Божидар, а что Вы знали о «Локомотиве» до того, как с Вами связался Андрей Ведищев?
 - Знаете, сейчас я тренирую национальную сборную Словении, и по долгу своей работы отсматриваю много игр, в том числе и российских клубов. «Локомотив» был одним из клубов, матчи которого  смотрел и который всерьёз боролся за самые высокие места. Поэтому, с клубом я знаком. Хочу сказать, что российский чемпионат - один из сильных и перспективных в Европе. Я думаю, что ещё пройдёт года 3, и одни из лучших игроков будут рваться играть в России.

- Вы будете участвовать со сборной Словении на Евробаскете в Литве. Не отразится ли Ваше отсутствие на подготовке «Локомотива» к новому сезону?
 - Нет. Нет. Нет, и ещё раз нет! У нас уже составлен очень хороший план подготовки: физической и тактической. Я буду контролировать процесс подготовки команды. Наше желание сегодня - это сделать из «Локомотива» отличную команду, которая будет занимать лидирующие позиции и в России, и в Европе. И мы добьёмся этой цели.  Тем более, что я наслышан о краснодарской публике. Я видел на видео, как болеют болельщики «Локомотива». А это одна из важнейших для меня мотиваций - поддержка болельщиков.

- А будут ли изменения в тренерском штабе?
 - Да. Со мной приедет мой ассистент, который работал со мной в «Пантинаикосе», плюс - тренеры по физической и индивидуальной подготовке игроков. И я, конечно же, буду рад поработать с Игорем Куделиным. Добавлю, что в Краснодар я приеду сразу же после окончания Чемпионата Европы.

Достижения:

4 титула чемпиона Евролиги:

«Югопластика»: 1988/89 и 1989/90

« Лимож»: 1992/93.

«Панатинаикос: 1995/96.

Обладатель Кубка Корача: 2000/01 -  с „Уникаха Малага".

Обладатель Межконтинентального Кубка: 1996/97 - с „Панатинаикос"

Национальные достижения:

В Югославии:

3 лиги: 1987/88, 1988/89 и 1989/90 - с „Югопластикой".

3 национальных кубков: 1987/88, 1988/89 и 1989/90 - с „Югопластикой".

В Испании:

1 место в лиге ACB: 2004/05 - с „Реал Мадрид".

Вице-чемпион: 2001/02 - с „Уникаха".

Обладатель Кубка Испании: 1990/91 -  с БК „Барсеона".

Во Франции:

Вице-чемпион чемпионата Франции: 1992/93 и 1993/94 - с  »Лиможем«.

Дважды обладатель „Кубка Франции": 1993/94 и 1994/95 - с „Лиможем".

В Греции:

Обладатель Кубка Греции: 1995/96 - с „Панатинаикос".

Награды

Тренер года в Европе (1988/89, 1989/90)

Европейский тренер года награжден ФИБА  Basket Magazine  (1993, 1996)

Тренер года в Югославии (1987/88, 1988/89, 1989/90)

Тренер года во Франции (1992/93, 1993/94)
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >