Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Самбо arrow Бросок к золоту
Бросок к золоту Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Суетин   
21.06.2011
minakov.jpgБратья Дмитрий и Виталий Минаковы стали победителями этапа Кубка мира по самбо в своих весовых категориях.


Представитель Центрального спортивного клуба «Локомотив» Дмитрий Минаков выиграл во Владивостоке четвёртый этап Кубка мира (до 100 кг). Его старший брат – трёхкратный чемпион мира Виталий Минаков – добыл на этом турнире «золото» в супертяжёлой категории. О цене завоёванной награды и о своих будущих планах младший представитель борцовской династии из Брянска рассказал «Гудку».

– Для меня это самая большая победа в карьере. До этого на этапах Кубка мира я был серебряным призёром. Во Владивостоке же мне удалось одолеть в финале своего давнего соперника – земляка Артёма Осипенко, которого прежде никогда не побеждал. Сделать это мне удалось в самом конце финальной схватки результативным броском через грудь. Он оценивается в два балла. Общий счёт встречи – 3:1. А впереди ещё два этапа Кубка мира. Ближайший в начале июля пройдёт в столице Венесуэлы – Каракасе. Время и место заключительного, шестого этапа пока неизвестно. Поставил задачу победить или стать призёром по итогам общего зачёта Кубка. В этом случае мне будет присвоено звание мастера спорта международного класса.

– Какие ещё старты предстоят в текущем сезоне?
– Каждый последующий после Кубка мира месяц – новый турнир. В сентябре – абсолютный чемпионат России, в октябре – именной турнир Аслаханова, Кубок России, где я попытаюсь отобраться на этапы Кубка мира – 2011(ноябрь). И зональный чемпионат страны (декабрь). На этих соревнованиях как минимум я также хочу быть в призах.

– Как готовится самбист к соревнованиям, из каких занятий состоят его тренировки?
– Самбо требует универсальных качеств: надо хорошо двигаться на ковре, владеть высокой координацией, быстрой реакцией, гибкостью и мысли, и тела. Поэтому тренировки у нас комплексные. Они включают не только отработку борцовских приёмов, но и легкоатлетические кроссы, игровые виды спорта – волейбол, футбол, баскетбол. И конечно же, занятия со штангой. В моей весовой категории все спортсмены обладают отменными физическими кондициями, стараюсь соответствовать.

– Интересно, со своим именитым старшим братом на ковре встречаетесь?
– На тренировках, конечно. Мы же выступаем за одно общество – «Локомотив». Тренируемся под одной крышей брянского железнодорожного спорткомплекса. И наставник у нас с братом общий – Валерий Владимирович Сафронов. С братом боремся с переменным успехом. Я для него очень неудобный соперник: все его «ходы» на ковре знаю наперёд…

– А в официальных поединках встречались?
– Ни разу. Однажды такая возможность была, но я от встречи отказался, уважил брата. После чего Виталий «автоматом» вышел в финал, а затем в очередной раз стал чемпионом страны.

– К условиям тренировок в Брянске у вас есть претензии?
– Нет, зал борьбы в СК «Локомотив» очень удобен: можно заниматься не только самбо, но и тяжёлой атлетикой, бегать кроссы. Для полного комфорта не хватает, пожалуй, только хорошей сауны. Но и её появление, думаю, это вопрос ближайшего времени.

– Насколько охотно в ваш вид спорта идут сегодня дети?
– В спортшколе брянского «Локомотива» самбо занимаются более сотни детей, среди них, кстати, немало девочек. Они уже сейчас очень успешно выступают на региональных турнирах. Мы молодых самбистов поддерживаем, регулярно проводим с ними мастер-классы, делимся секретами. Объясняем им, что самбо – очень интересный вид спорта.

– В каких регионах России самбо наиболее популярно у зрителей?
– В Москве, Питере, Казани, Перми, Оренбурге и Нальчике. Этого, конечно, недостаточно. Я считаю, что разные виды спорта должны раскручивать не только спортсмены и тренеры, но и СМИ. В первую очередь эфирные. А вот они нас своим вниманием и не балуют. Даже самые престижные турниры они транслируют по остаточному принципу.

– На ваш взгляд, самбо имеет олимпийскую перспективу?
– Это вопрос к руководству Всероссийской федерации самбо. В прошлом году, к примеру, на коллегии федерации был подготовлен пакет документов, реализация которого позволила бы включить самбо в семью олимпийских видов. Но об итогах этой акции мне ничего неизвестно. Во всяком случае на Играх-2012 в Лондоне мы этой борьбы ещё не увидим…

– Благодаря самбо в каких странах вы уже побывали?
– Моя турнирная география пока небогата. Я объездил почти всю Россию, часто выбирался на Украину и в Белоруссию. А вот в странах дальнего зарубежья ещё ни разу не был. Поездка на этап Кубка мира в Каракас станет первой.

– Кроме самбо, в жизни у вас есть увлечения? Слышал, что ваш брат – заядлый охотник…
– Это правда. Виталик охотится и на кабанов, и на лосей, и на оленей, и на диких коз. Среди его трофеев нет только медведей. Я предпочитаю рыбалку, частенько выбираюсь на озеро со своим соперником Артёмом Осипенко. В прошлом году выловил с ним на двоих около 30 кг карпа. А ещё под настроение могу сыграть партию в русский бильярд. Бывает возможность «пожиганить» по улицам вечернего Брянска на стареньком «опеле». В разумных пределах, конечно, для поднятия жизненного тонуса.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >