Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Александр Чернов: Будем бороться за медали любого достоинства
Александр Чернов: Будем бороться за медали любого достоинства Версия для печати Отправить на e-mail
БЕКО ПБЛ   
19.05.2011
chernov120.jpgС 14 по 24 июля в Бильбао пройдет молодежный чемпионат Европы. В преддверии турнира главный тренер российской сборной и «Локомотива-Кубани-2» Александр Чернов рассказал о плане подготовки национальной команды, ее игровой концепции и задача.





- Какова была ваша первая реакция, когда вам предложили возглавить молодежную сборную?
-Положительная. Для меня данное назначение стало сюрпризом. Тренировать сборную это большая ответственность, и мне было приятно, что руководство остановило свой выбор на мне.

- Скажите, если не секрет, рассматривались ли другие кандидатуры?
- Честно говоря, мне об этом ничего не известно.

- Принимать команду в преддверии крупного турнира дело довольно деликатное. С чего началось ваше пребывание на посту главного тренера национальной сборной?
- Я принял назначение на должность главного тренера молодежной сборной на тренерском совете. В конце апреля была утверждена моя кандидатура. А с командой я встретился буквально позавчера на сборе в Казани.

- И какие первые впечатления?
- Нормальные. Пока не вижу никакой разницы между работой в клубе и в сборной. В команде рабочая обстановка. Все игроки понимают, что им предстоит хорошенько потрудиться чтобы успешно выступить на чемпионате Европы.

- На прошлом чемпионате Европы национальная команда заняла пятое место. Каковы цели и задачи нынешней команды?
- На данный момент главная цель это пройти как можно дальше по турнирной дистанции, завоевать награды, побороться за медали любого достоинства.

- То есть достичь максимально положительного результата?
- Ну конечно хотелось бы. Каждый тренер ставит перед своими подопечными задачу победить. Я не знаю таких тренеров, которые не хотели бы побеждать. Если вы встречали таких - покажите.

- Нет, я таких не видел. А расскажите поподробнее о плане подготовки сборной?
- Сейчас команда находится в Васильево на тренировочной базе УНИКСа под Казанью. Здесь можно сказать ознакомительный сбор. Я посмотрю на игровые кондиции игроков, в какой они находятся форме. После этого можно уже будет говорить о предварительном составе команды. Затем мы переезжаем в Москву, где ребята пройдут углубленный медицинский осмотр. Там же в Москве у нас будет пятидневный сбор в «Тринте». А затем команде предстоят два турнира. Первый в Испании, второй в Турции. Эти соревнования будут последней проверкой перед чемпионатом Европы, на них уже нужно будет четко представлять, в какой баскетбол мы будем играть.

- Больше матчей не предвидится?
- Нет. В Испании у нас будет три игры. В Стамбуле пять матчей. Думаю, этого команде будет вполне достаточно.

- А кто будет противостоять нашей команде на этих турнирах?
- Соперники очень серьезные. В Турции нам предстоит сразиться со сборными Франции, Украины, Турции, Италии. Как видите, соперники крайне серьезные, и чтобы составить им достойную конкуренцию придется изрядно потрудиться.

- В чем будет заключаться основная концепция молодежной сборной. Эта будет команда в первую очередь, думающая о защите или наоборот демонстрирующая скоростной атакующий баскетбол? Чего нам ждать?
- Будем стараться успешно сочетать все компоненты баскетбола. Работать нужно и над нападением и над защитой. Мое видение баскетбола предполагает большее внимание к обороне, но это не значит, что команда будет меньше внимание уделять атаке. Ни в коем случае не будем забывать о нападении, но начнем строить командную игру с защиты.

- Александр Матвеев из «Спартака-2» и Павел Шавкунов из «Динамо-2» не смогут принять участие в чемпионате Европы. Насколько отсутствие этих баскетболистов ослабит заднюю линию команды?
- Да я очень сильно рассчитывал на этих ребят, но что сделаешь, никто не застрахован от травм. По поводу того, насколько сильно это скажется на задней линии команды, скажу так: свято место пусто не бывает.

- Есть уже какие-нибудь мысли о том, кто сможет их заменить?
- Об этом можно будет говорить лишь по итогам сборов. И это касается всей команды. Только плодотворная работа на сборах сможет гарантировать игрокам попадание в итоговый состав.

- Не секрет что помимо сборной вы возглавляете молодежную команду клуба «Локомотив-Кубань». Планируете кого-нибудь привлекать в сборную из ее состава?
- На данный момент в расположении команды находятся трое игроков «Локомотива», это Зубков, Ткаченко и Шамов.

- Не опасаетесь ситуации, в которой начнутся разговоры о «любимчиках»?
- У нас четыре игрока из ЦСКА, столько же из питерского «Спартака». Поэтому в фаворитизме меня будет трудно заподозрить.

- Скажите, если бы у вас была возможность как в молодежном чемпионате привлечь 1-2 игроков старшего возраста в сборную. Кого бы вы взяли?
- Я бы взял двух игроков «Локомотива» Павла Коробкова и Максима Колюшкина.

- Давайте еще немного поговорим о «Локомотиве». Стоит ли ждать в будущем сезоне новые лица в команде?
- Думаю, команда обновиться процентов на пятьдесят.

- Будет ли в игровом рисунке сборной что-то от «Локомотива-Кубани-2» или вы хотите сделать абсолютно новую команду?
- Скорее всего, в защите будут использоваться какие-то элементы и схемы, применяемые в «Локомотиве». Что касается нападения, то здесь игра сборной будет отличаться от той, что кубанском клубе. Вообще будем пробовать различные варианты исходя из индивидуальных качеств игроков. «Локомотив» и сборная это разные команды, поэтому, несмотря на некоторые элементы это все же будет в большей степени новая команда.

- Российская сборная попала в группу «А» с Черногорией, Сербией и Словенией. Все эти команды носители традиций югославской школы баскетбола. Как считаете можно говорить о том, что стиль этих команд идентичен?
- Да, это цепкий, жесткий баскетбол, порой даже за гранью фола, в котором очень большое внимание уделяется обороне.

- Схожесть игровой манеры всех трех соперников это плюс для нашей сборной?
- Сейчас тяжело судить об этом. Я знаю, что у Сербии совсем недавно назначили главного тренера и команда, так же как и мы, еще не проводила никаких матчей. Поэтому сейчас мы с нетерпением ждем, когда наши противники покажут себя. Только после того как мы увидим их в действии и соберем достаточное количество информации можно будет говорить о сходствах или различиях.

- В группе собраны титулованные команды. Сербия чаще всех становившаяся чемпионом (4 раза), Словения, дважды завоевывавшая золотые медали. Значит ли это, что главным соперников за выход из группы будет Черногория?
- Сложно сказать. Все три соперника очень сильны. Подавляющее большинство игроков из этих молодежных сборных выступают в основных составах ведущих клубов Европы. И не просто выходят на замену, а играют определяющую роль, выходят в стартовых пятерках. Так что будет нелегко.

- Кого особенно отметите из игроков соперников?
- Пока удалось посмотреть не всех. Но из того что я видел очень понравился серб Деян Мусли. Для своего возраста у него потрясающие данные. В 20 лет успешно конкурировать с центровыми играющими в чемпионате Испании это действительно впечатляет.

- Наверняка это налагает особую ответственность на игроков нашей сборной играющих в передней линии?
- Безусловно. Ребятам нужно уже сейчас нужно понимать, с чем им предстоит столкнуться. Думаю, очень многое будет зависеть от того, насколько нам удастся навязать противнику борьбу под щитами.

- Кстати говоря, о высокорослых игроках. Есть такое мнение что баскетболисты, выступающие в молодежном чемпионате на позиции 4-5 номеров, переходя во взрослый, не могут быть конкурентоспособными. И получается, как говорят в таких случаях, что игрок застревает между позиций. Для того чтобы играть центра и тяжелого форварда им недостает роста и мощи, а чтобы играть 3-го номера не хватает скорости и навыков. Как считаете, это все домыслы или такая проблема и впрямь существует?
- Эта проблема существует. Я бы не стал говорить, что это касается всех игроков. Но недостаток физической мощи, необходимой для центровых и мощных форвардов, действительно есть у многих, подчеркну, у многих игроков. Тех, кто может продавить своего соперника в трехсекундной зоне можно пересчитать по пальцам одной руки.

- Есть ли какие-нибудь способы решения этой проблемы?
- Конечно. Нужно больше времени уделять физической подготовке, работать индивидуально с игроками. Организовывать тренерский процесс таким образом, чтобы баскетболисты уделяли повышенное внимание работе в тренажерном зале.

- Вы наверняка следите за молодыми игроками, такова уж специфика работы. Скажите, кто на ваш взгляд, является на данный момент лучшим молодым баскетболистом Европы?
- Из «больших» Деян Мусли, у этого игрока большое будущее. Из игроков задней линии хотелось бы отметить испанца Рауля.

- Расскажите о тренерском штабе, какова его роль в команде?
- Алексей Вадеев - великолепный специалист по скаутингу, он отвечает за сбор и обработку всей информации о соперниках. Это помощник тренера в прямом смысле слова, я часто прислушиваюсь к его мнению и очень рад тому, что в команде есть такой человек. Евгений Кисурин это тот, кто занимается индивидуальной подготовкой центровых. Он всегда готов подсказать ребятам, где лучше сделать шаг вместо двух. Ему предстоит обучить наших игроков как противостоять югославским центровым.

- Львиную долю вашего времени занимает работа тренером, а как вы проводите часы, свободные от баскетбола?
- Таковых у меня нет. Честно признаюсь, отдыхал я очень давно. Это было в прошлом году, мне удалось прерваться на две недели.

- Это время провели в России или съездили за границу?
- В России, потому что сразу же после отпуска начиналась молодежная Спартакиада и ряд других соревнований.

- А как семья относится к вашим разъездам?
- Скучает. Когда я улетал, домочадцы грозились сломать самолет.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >