Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Василий Сивер: в "Финале Четырех" интрига закручена до предела
Василий Сивер: в "Финале Четырех" интрига закручена до предела Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
13.04.2011
siver.gifСпортивный директор молодёжных команд ПБК «Локомотив-Кубань», заслуженный тренер России Василий Григорьевич Сивер повидал в баскетболе немало. Было на тренерском веку Василия Григорьевича и участие в еврокубковых турнирах, о чем он и рассказал.




-- За то время, что я был тренером, - вспоминает Василий Сивер, - мои команды участвовали в двух европейских кубках. С женской командой ТЭСМО-ДОН (Ростов-на-Дону) мы выступали в Кубке Лилиан Ронкетти, а с мужской командой «Автодор» (Саратов) принимали участие в Кубке Корача. Вдаваться в подробности наших выступлений, думаю, не стоит. А вот интересные случаи рассказать могу (улыбается).

В сезоне 1993/94 с командой ТЭСМО-ДОН мы играли в Кубке Лилиан Ронкетти. Успешно пройдя два круга  предварительного этапа, мы вышли в ТОП-16 и попали в

Группу «А». Нашими соперниками стали такие команды, как итальянская «Виченце», французская «Валенсьен-Орши» и израильская «Ромат-Хашарон».

В конце декабря 93-го мы приехали на игру в израильский город Нетанья. Нас поселил на берегу Средиземного моря, и нам было очень удивительно, что на дворе стоит зима, а мы можем спокойно купаться в море! Это был наш первый восторг и удивление.

Второе, что оставило неизгладимый след в памяти - работа служб безопасности Израиля во время спортивных мероприятий. После известных трагических событий на Олимпиаде-72, мы столкнулись с чётко отработанной системой обеспечения безопасности. Когда все участники матча - команды, судьи, зрители - собрались на арене, служба безопасности полностью закрыла все ходы и выходы Дворца Спорта. И теперь до самого окончания игры никто не мог покинуть Дворец Спорта, либо  в него войти. Но как только прозвучал финальный свисток - начался организованный выход болельщиков и команд из здания.

История повеселее приключилась, когда я уже работал в саратовском «Автодоре». В сезоне 2001/02 мы принимали участие в Кубке Корача. Не могу не отметить, что в той команде выступали такие восходящие звёзды российского баскетбола, как Сергей Моня и Виктор Хряпа. Также за «Автодор» тогда выступал известный Кебу Стюарт.

В конце октября 2001 года мы проводили ответную встречу второго отборочного раунда против грузинского «Маккаби Бринкфорд».  Для нас этот матч уже ничего не решал - мы на 100% обеспечили себе выход в следующий этап Кубка. А грузинский клуб - один из новичков турнира, без малейшего опыта выступления в еврокубках. Да и по классу он явно уступал другим участникам. Нам, тренерам, было крайне тяжело настроить своих баскетболистов  на 100% отдачу в матче с грузинами. Но мы с юмором подошли к ситуации и нашли весомую мотивацию для своих подопечных! Перед командой была поставлена чёткая задача:  установить рекорд в разнице забитых и пропущенных мячей. Матч получился на загляденье! (смеётся) Мы одержали убедительную победу - 145:64. А самым результативным игроком в составе нашей команды стал Виктор Хряпа, набравший 40 очков.

-- Василий Григорьевич, а как «далеко» Вам с Вашими командами удавалось пройти в Еврокубках?
-- Мы всегда останавливались в ТОП-16.

-- «Локомотиву-Кубани» совсем скоро предстоит участие в «Финале Четырёх» европейского Кубка Вызова. Вы, как опытный тренер, можете дать прогноз на выступление команды? Или всё же, останемся суеверными, и не будем загадывать?
--  В данной ситуации могу сказать следующее: я расцениваю нашу команду, как одну из сильнейших в этом квартете. По моему мнению, именно «Локомотив» должен бороться за Кубок Вызова в Финале. Достойную конкуренцию составят все команды. К примеру,  «Спартак» сейчас поймал игровой кураж, а главный козырь «Остенде» - фактор своего поля. promogirl

«Локо» демонстрирует в нынешнем сезоне высокий настрой и в мотивации, и в морально-волевых качествах. Если бы «Финал Четырёх» проводился в Краснодаре, то наша команда была бы непобедима на домашней арене. Но... История не терпит сослагательного наклонения.

Поэтому, нужно будет выходить и бороться против «Спартака». Полуфинал будет очень тяжёлый, по накалу я его ставлю даже выше, чем финальную игру. Это будет крайне нервный и осторожный матч. Российским командам откровенно не повезло: в полуфинале и «Спартак», и «Локомотив» вынуждены будут отдать все силы на борьбу друг с другом, чтобы выйти в финал. А уж в финале, наверняка, их будет ждать встреча с хозяевами турнира. Интрига закручена до предела! Что ж, тем интереснее будет смотреть «Финал Четырёх»!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >