Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Аслан Гучигов: участвуя в «Школьной Лиге» мы кайфуем!
Аслан Гучигов: участвуя в «Школьной Лиге» мы кайфуем! Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
11.04.2011
lll.gifВ конце марта прошёл Финал Северо-Кавказского Федерального округа международного детского проекта по баскетболу «Локобаскет – Школьная лига».

Чемпионами СКФО стала команда юношей из Чеченской республики – Гимназия №5 города Урус-Мартана. Главный тренер команды Аслан Гучигов поделился эмоциями и впечатлениями от победы и поделился секретами подготовки к «Финалу Четырёх», который пройдёт в Краснодаре.

-- Аслан Ахмедович, Ваша команда стала победителем «Локобаскет - Школьная лига» в СКФО. Примите поздравления! Какие чувства испытываете?
-- Спасибо за поздравление! Эта победа для нас - историческое событие! За 20 лет нашей практики в баскетболе, такого прорыва ещё не было! Сейчас я испытываю чувство полного удовлетворения от проделанной работы (улыбается).

-- Расскажите, как встретили на родине победителей?
--  О! Это было здорово! Директор нашей Гимназии, сам в прошлом баскетболист, сказал, что для него наша победа была самым огромным счастьем за последнее время! Администрация Урус-Мартанского района, мэр города пригласили нас на торжественный приём в нашу честь, где пройдёт чествование нашей команды. А в школе в честь нашего приезда устроили торжественную линейку и провели торжественное собрание. После того, как мы вернулись с победой, в городе буквально начался бум баскетбола. Теперь все родители хотят, чтобы их дети занимались только баскетболом! Все ученики стали стремиться в баскетбол! У нас за последние дни набралось уже 3 группы желающих! Это не может не радовать (улыбается).

-- Как давно Ваша команда участвует в «Школьной лиге»?
--  Уже несколько лет. Мы являемся постоянными участниками различных республиканских соревнований по баскетболу, также являемся победителями республиканских чемпионатов. Одним словом, участвуем везде, где только можно. Развиваемся. И вот однажды наш куратор вместе с исполнительным директором «Школьной Лиги» Андреем Пахутко предложили нам принять участие в таком проекте, как «Школьная лига». Мы не раздумывая согласились. О чём, кстати, ничуть не жалеем!

-- Уже начали подготовку в Суперфиналу в Краснодаре?
-- Да-да-да! Сразу отмечу, что мы не «почиваем на лаврах». Уже на третий день после приезда из Невинномысска, где проходил Финал «Школьной Лиги» по СКФО, мы начали тренироваться. Сейчас наша команда тренируется в усиленном режиме. Это двухразовые тренировки, где мы работаем над физическим состоянием, выносливостью, а также - тактические тренировки, где мы разучиваем различные игровые комбинации и постигаем премудрости баскетбола. Ведь посмотрите, кто нам может попасть в соперники: Ростов, Краснодар. А это, скажу я Вам, очень серьёзные команды. И лёгкой прогулки с ними на паркете точно не получится!

-- Скажите, насколько развит баскетбол в Чеченской республике? И повлиял ли на популярность баскетбола приход в республику «Школьной лиги»?
-- Думаю, не открою ни для кого секрета, если скажу, что спорт №1 в республике - это футбол. Баскетбол, честно говоря, развит слабо. Но с приходом «Школьной Лиги» наши баскетбольные дела пошли в гору. Благодаря компании «Российские Железные дороги» и организаторам Баскетбольному клубу «Локомотив-Кубань», нам были предоставлены все условия для развития баскетбола: нам привезли инвентарь, экипировку, призы и награды. Со стартом «Школьной лиги» в Чеченской республике популярность баскетбола резко повысилась. Даже в самых отдалённых сёлах идёт пропаганда здорового образа жизни и баскетбола. Хочу выразить благодарность организаторам турнира. Они действительно делают большое дело!

-- Как считаете, насколько важен такой проект, как «Школьная лига»? Генеральный спонсор проект ОАО «РЖД» на протяжении пяти лет ведёт этот турнир. А ведь многие считают, что вкладывать деньги в детский спорт занятие бессмысленное...
--  Знаете, может быть, я сейчас выражусь некорректно, но те, кто думает, что вкладывать деньги в детский спорт бессмысленно - это слаборазвитые люди. Да, спонсоров, у нас, к сожалению, действительно мало. Но я скажу так: если 12 мальчишек из моей команды, вместо сигареты и алкоголя подойдут к баскетбольному мячу - это уже здорово! И ради этого стоит развивать детский спорт, чтобы подрастающее поколение выросло здоровым, а не наркоманами. Поэтому очень хочется пожелать организаторам турнира «Школьная Лига», чтобы этот турнир продолжался как можно дольше, вплоть до нашей старости (смеётся). Этот турнир - единственная радость для нас, детских тренеров, для детей, которые занимаются баскетболом. Всё настолько чётко и слаженно в турнире! Организация на высшем уровне! И честно говоря, участвуя в таком проекте, мы действительно кайфуем! (улыбается)
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >