Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Андрей Ведищев: «Мы стремимся создать у клуба надежный фундамент»
Андрей Ведищев: «Мы стремимся создать у клуба надежный фундамент» Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
29.10.2010
ved0559-12080.gifСегодня я хотел бы поговорить о перспективах развития нашего клуба. Прежде всего, о таком важном направлении, как работа с молодежью, о подготовке профессиональных баскетболистов. «Локомотив-Кубань» - это не только главная команда.




В нашей системе функционируют четыре команды – главная, молодежная и две юношеских (1994 и 1996 года рождения). Каждая из них является составной частью системы, важным звеном в той пирамиде, на вершине которой находится главная команда.

Постоянная работа с юношами и молодежью, поиск талантливых ребят – это основная задача молодежной структуры клуба. Мы делаем все возможное, чтобы у нас этот процесс шел качественно и непрерывно. На данный момент мы набираем ребят на уровне 8-го класса. Это подростки 14-15 лет, которые попадают в нашу младшую по возрасту команду.

Это рубежный возраст. На этой стадии у нас крайне мало, но все-таки еще есть время для подготовки спортсмена к профессиональной карьере. Мы можем дать человеку баскетбольное образование, заложить основы техники и тактики, привить необходимые спортивные навыки, научить правильно тренироваться и постоянно работать над собой.

К тому же, это переходный возраст, именно в эти годы формируются психофизиологические особенности подростка. Это время, когда необходимо особенно плотно работать с ребятами. В нашем клубе они проходят естественный отбор, лучшие переходят в следующую по возрасту команду, остальные - отсеиваются.

Сейчас у нас существуют проблемы с инфраструктурой, над решением которых мы работаем. В идеале нашему клубу нужна собственная школа, которая даст возможность готовить ребят не с 8-го, а уже с 1-го класса. В этом случае качество игроков вырастет в разы. Ведь чем раньше мы сможем найти талантливого баскетболиста, тем выше будет эффективность его подготовки.

В настоящее время мы плотно работаем над этим вопросом: готовим бизнес-план, разрабатываем стратегию и концепцию функционирования школы. Уверен, клуб без собственной школы – это как дом без фундамента. Школа должна стать основой нашего клуба. Поэтому сегодня мы убеждаем и просим наших партнеров и спонсоров помочь в решении этой острой проблемы.

Надеюсь, школа появится уже в ближайшие годы. На первом этапе мы будем набирать в нее только кубанских мальчишек. Но на уровне 7-го класса уже будет работать программа по поиску и привлечению талантливых ребят из других регионов. Мы хотим конкурировать с Москвой, Питером, другими крупными городами, но наша первая задача – охватить Юг России, сделать так, чтобы талантливая молодежь оставалась у нас, а не уезжала в поисках счастья в другие регионы, в том числе в Москву.

Конечно, нельзя дать стопроцентной гарантии, что все воспитанники клубной школы непременно продолжат карьеру в родном клубе. Необходимо вносить изменения в систему перехода игроков. В частности, за переход воспитанника из школы в другой клуб, школа должна получать приличную денежную компенсацию. Впрочем, такие случаи все-таки скорее исключение, чем правило. Если клуб создает все необходимые условия для роста и развития игроков, то ребята это ценят и стараются отплатить той же монетой, то есть хорошей игрой и преданностью родной школе и команде.

Я вижу ряд преимуществ клубной школы перед обычной СДЮШОР. Прежде всего, это работа в системе, под наблюдением тренеров-профессионалов, которые уделяют максимум внимания каждому из подопечных. Они заинтересованы в максимальной отдаче от каждого из игроков. Кроме того, у наших ребят нет проблем в соревновательной практике. У клуба есть возможность организовать участие наших юношеских команд не только во внутрироссийских соревнованиях, но и в международных. Например, в Европейской юношеской баскетбольной лиге (ЕЮБЛ). Безусловно, выступление в таких турнирах позволяет игрокам не только быстрее набираться опыта, но и постоянно сравнивать свое мастерство с ребятами из других стран.

В прошлом году меня порадовало выступление юношеской команды 1994 года рождения в ЕЮБЛ. Эта команда была собрана из того, что осталось, можно сказать, мы ее наскребли по сусекам, выбирая из оставшихся ребят в Краснодарском крае и на Юге России. Но эффективная работа тренеров позволила команде выступить успешно. Мы, как новички, начали турнир ЕЮБЛ во втором по силе дивизионе и смогли занять там первое место! По регламенту соревнований, как победители второго дивизиона, мы были допущены в Суперфинал, где участвовали семь лучших команд элитного дивизиона. И там мы пробились в финал. По пути в финал мы обыграли две сильные литовские спортшколы, в том числе победителя первого дивизиона. А уступили только «Химкам» в решающем матче, которые играли у себя дома. Это прекрасный результат, который говорит об эффективности нашей работы и о верности того пути, по которому мы идем.

Скажу несколько слов и о нашей молодежной команде. В прошлом году мы стали чемпионами России. Это большой успех, который всех нас порадовал и положительно отразился на имидже клуба. Однако для нас не это главный приоритет, основная задача дубля - подготовка качественного резерва для главной команды. В этом году основной костяк нашей «молодежки» составят ребята 1990 года рождения и моложе. В межсезонье команда претерпела значительные изменения, ушли игроки, которые, по мнению тренерского штаба, не смогут в дальнейшем конкурировать за попадание в главную команду. Остались те, кто в перспективе подает надежды.

В этом году нас очень порадовал Максим Григорьев, который сумел перебраться из молодежной команды в главную и теперь пробует там закрепиться. Летом он побывал на сборах национальной сборной России. Это помогло ему прибавить в игровом и психологическом плане, поэтому в матчах ПБЛ он сейчас выглядит уверенно. Хотя, конечно, это только аванс, который предстоит оправдывать напряженной работой на тренировках и результатом в играх.

Есть в молодежной команде сейчас еще три человека, на которых мы всерьез рассчитываем в ближайшем будущем. По работоспособности, по физическим и техническим данным у них есть шанс играть за главную команду «Локомотива-Кубани». Если в ближайшие годы нам удастся добиться результата, при котором 3-4 человека ежегодно будут стучаться в двери главной команды, значит наша работа вышла на новый уровень качества и эффективности. Надеюсь, мы достигнем этого результата, когда подтянем инфраструктуру, то есть будем располагать своей учебно-тренировочной базой и спортшколой. Тогда у нас появится возможность выбирать во все наши команды лучших ребят, а не комплектоваться по остаточному принципу.

Конечно, встает вопрос и с тренерскими кадрами. Хороших тренеров не так много, но пока с теми объемами, которые есть, мы справляемся. В дальнейшем будем тщательнее мониторить рынок тренеров, более тесно работать с ними, проводить обучающие семинары. Это будет сложная, но интересная работа, к которой мы должны прийти поэтапно. Начнем, конечно, с Краснодара. Если нам удастся создать стабильно работающую систему, то мы в любом случае с каждого возраста получим по 3-4 человека, которые способны в перспективе играть на самом высоком уровне.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >