Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Детские программы arrow У железнодорожного волейбола родился ребенок - Локоволей
У железнодорожного волейбола родился ребенок - Локоволей Версия для печати Отправить на e-mail
Анатолий Болдырев   
25.10.2010
2777-12080.gifПервое открытое первенство ЗСЖД «Локоволей» среди юношей 1996-1997 г. р. началось с игр предварительных этапов на четырех отделениях дороги. Отборочные матчи Кузбасского отделения прошли в Кемерово.




В чём «соль»


Локоволей – это тот же волейбол, только для подрастающего поколения. - К тому же это эксклюзивный бренд Западно-Сибирской железной дороги, - поясняет мне руководитель спортивного клуба «Локомотив» на Кузбасском отделении ЗСЖД Валерий Пчелинцев.

- Идея создания первенства принадлежит начальнику дороги Александру Целько и руководителям Новосибирского волейбольного клуба «Локомотив». Волейбол, ведь очень популярен и Новосибирске и в Кемерово. Поэтому одна из мотиваций детского турнира, в котором участвуют дети железнодорожников, сводится к селекционной работе.

Специалисты полны надежд разглядеть среди участников будущих звезд волейбола. Второй момент - популяризация массового спорта. Ведь чем больше ребятишек будут им заниматься, тем здоровей нация.

В предварительных турнирах на Омском, Алтайском, Новосибирском и Кузбасском отделениях выберут лучшие команды, которые в середине ноября сразятся за главный кубок «Локоволея» в Новосибирске. В отборочном турнире нашего Кузбасского отделения выступают 8 команд с разных городов и поселков области - Междуреченска, Новокузнецка, Кемерово, Березовского, Прокопьевского, Промышленновского и Юргинского районов, и конечно ребята из Томска - города который также входит в Кузбасское отделение дороги.

Главное - настрой

У кемеровского спорткомплекса останавливается мягкий большой автобус. Выходя из него, тринадцатилетние мальчишки амбициозно перекидывают сумки через плечо и проходят внутрь. Едва они попадают на красивую арену, сияющую от паркетного блеска, как один из юных волейболистов Юргинской команды эмоционально восклицает: « И это всё для нас?».

- Для Вас дорогие мои, - улыбается кто-то из организаторов.

- А разве вы ещё не выступали на таких площадках?
- Ну что вы, - смущается тренер юношеской команды. - У нас в селе весь спортзал размером как одна волейбольная площадка. И развернуться негде. А здесь, кроме волейбола можно играть в мини-футбол и в баскетбол.

- У нас тоже негде особенно развернуться, - подхватывает наставник волейбольной сборной Прокопьевского района. - Но мы не отчаиваемся, главное, что ребятишки не с бутылкой на улице.

Городские команды профессиональной арене не удивляются, видели турниры, перевидели. Кемеровчане перед очередной групповой игрой привычно разминаются. Все в новенькой синей форме.

- Ну, сейчас они дадут «прикурить» Прокопьевску, - разговаривают между собой болельщики. Вон смотри, какие сильные у ребят подачи. Но сельские ребятишки у маститых соперников возьми и выиграй. И победили не столько за счет мастерства, сколько благодаря командному настрою.

Тренер кемеровчан, в прошлом известный волейболист из Казахстана Василий Деревянкин, не стесняясь в эмоциях, раздавал после игры своим подопечным такие «медали», что у одного игрока слезы на глазах выступили.

– Играть надо, а не плакать, - отрезал Деревянкин.

Зато наставник прокопчан ликовал.
– Не зря, - говорит, - я своих гавриков вчера в девять вечера спать уложил. –Теперь если грамоту дадут, приедем в район триумфаторами. А если еще в полуфинале Междуреченск сделаем так вообще!!!

Междуреченск в полуфинале сделать не получилось, уж слишком силы были не равны. К тому же междуреченцы были так заряжены на победу, что весьма эмоционально и оригинально праздновали каждое набранное очко. Они собирались в круг и, хлопая друг друга по рукам, кричали что-то вроде: « Э-э-й, мачта».

- Чтобы вы там за мачту кричали сынок? - спрашивала после игры мама одного из юных волейболистов.
- Господи, не мачта, мамуль, а «Э-э-й, ача». - Ну, мы так радуемся, ача, значит хорошо всё.

Просто замечательный, и по накалу борьбы, и по зрелищности получился финал предварительно этапа. А ведь Междуреченск фаворитом никто не считал. Все голоса заранее отдали Томску, победившему в полуфинале сборную Промышленновского района. Даже журналисты Кузбасских СМИ, освещавшие турнир, поспешили еще до игры утвердить в своих блокнотах триумф томичей.

Позиции фаворитов пошатнулись, когда они проиграли первую партию с разницей всего в два очка, но скоро окрепли после второй. Её томичи выиграли с разницей уже в восемь очков. Казалось в третьей, заключительной партии Междуреченск окончательно капитулирует. Но после финального свистка команда из кемеровской области ликовала. Итоговый счет 2:1 в пользу Междуреченска.

Секрет успеха

- Какой всё-таки стимул для ребят, - радовался за победителей главный судья соревнований Игорь Лебедев. – Скоро они поедут в Новосибирск, будут играть на одной из лучших волейбольных площадок России. И у них есть все шансы стать чемпионами первенства.

- Станем обязательно, - сказал после победной игры волейболист сборной Междуреченска Илья Ерохин, который был признан лучшим игроком кемеровского предварительного турнира. – А для меня вообще это дело чести, ведь уже через год, по приглашению профессионального клуба «Локомотив» скорее всего, переберусь в Новосибирск. Надо бы еще раз доказать свою высокую мотивацию.

На параде закрытия многие их болельщиков, игроков и тренеров признались, что Кемерово вновь подтвердил свой высокий уровень организации спортивных соревнований.

- А по-другому мы просто не можем, - сказал Валерий Пчелинцев. - У нас всё должно быть лучшее - волейбольные площадки, футбольные поля, лучшее питание, проживание, лучшие призы.

Очень серьезно поддерживают общество «Локомотив» на дороге на отделении начальник ЗСЖД Александр Целько, руководители Кузбасского отделения - начальник Александр Фомичева, его заместитель по соц. вопросам Сергей Пуряев и профсоюзный лидер Николай Мочалов. Эти Люди при всей своей занятости находят время жить спортом.

- Действительно, не везде увидишь такой замечательный волейбольный детский праздник, - признался гость турнира, прославленный советский волейболист, заслуженный мастер спорта, Дмитрий Фомин, – Общество «Локомотив» ещё раз доказало свой высокий класс, большую причастность к российскому спорту.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.