Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Джеремайя Месси: "Локомотив" - отличная команда"
Джеремайя Месси: "Локомотив" - отличная команда" Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
10.10.2010
c4548ec5ab3a506c385100f6da190c2b_12080.jpgДжеремайя Месси — личность в европейском баскетболе известная. Недаром в сезоне 2006/07 его признали самым зрелищным игроком Евролиги. А в 2008 году на матче всех звёзд Джеремайя завоевал титул MVP столь престижного турнира.




Свою баскетбольную карьеру Месси начал в самой обычной общеобразовательной школе. В 10 лет Джей, особо выделявшийся среди сверстников высоким ростом, записался в баскетбольную секцию. Там пришли первые успехи и понимание того, что баскетбол — это профессия на всю жизнь.

Поиграв за студенческие команды Oxnard Community College (Калифорния, США), Kansas State University (Канзас, США), реально оценив свои силы, Джеремайя Месси принял «простое» по его словам решение: перебраться в Европу.

- Я хотел играть в баскетбол, а возможность делать это на высоком уровне была только в Европе. Я и поехал, — вспоминает Джеремайя. — Не вижу большой разницы между американским баскетболом и европейским… Она, может быть, и была, но постепенно стирается.

Когда болельщики признали Месси самым зрелищным игроком Евролиги, отдавая за него свои голоса, для Джеремайя это не стало большим сюрпризом. — Честно? Я ожидал этого, — без ложной скромности говорит Месси. — Просто сам чувствовал, что играю в хороший баскетбол. Да и команда, а выступал я тогда за греческий «Арис», подобралась приличная.

Однако вершиной своей карьеры нынешний «железнодорожник» считает своё выступление за «Реал» (Мадрид, Испания). В составе испанского клуба баскетболист провел 20 матчей в Евролиге Его показатели в главном клубном турнире Европы оказались следующими: 20,8 минут, 8,2 очка, 4,1 подборов, 0,7 перехватов в среднем за матч.

Однако смена главного тренера, произошедшая в клубе, не самым лучшим образом сказалась на карьере Месси. Новый наставник «Реала» Этторе Мессина не видел в основном составе команды места для Джеремайя. Мириться с ролью запасного игрок не собирался и занялся поиском нового клуба.

Доиграв сезон 2009/10 в испанском Obradoiro CAB, Месси получил предложение от краснодарского «Локомотива». О чём, собственно говоря, ни капли не жалеет! Прежде, чем перейти в «Локо», Месси обстоятельно побеседовал со своими друзьями — Майклом Уилкинсоном и Перо Античем. Уилкинсон уже работал под началом главного тренера Кястутиса Кемзуры, а Антич — сам недавно играл в составе «железнодорожников». Получив от обоих самые положительные отзывы, Джеремайя подписал контракт.

- «Локомотив» — клуб с серьёзными перспективами и очень хорошим главным тренером. Мне такая характеристика по душе, — признаётся Джей. — Из моих личных наблюдений могу сказать, что это отличная команда С замечательными взаимоотношениями в коллективе.

Да и сам Джеремайя — вполне дружелюбный и абсолютно неконфликтный человек. Только в обычной жизни. А если уж тяжёлый форвард Месси вышел на площадку, то соперникам любезностей от него ждать не стоит. Он будет до последнего сражаться за каждый мяч и сделает всё, чтобы его команда непременно выходила победителем в любой встрече. А уж как это у него получится — увидим уже сегодня. Ведь именно в матче-открытии сезона 2010/11 «Локомотив-Кубань» — «Нижний Новгород» Джеремайя Месси начнёт свой победный путь в составе краснодарской команды.

МНЕНИЕ

Игорь Куделин. Тренер БК «Локомотив-Кубань»

— Месси хорошо действует как на периметре, так и под кольцом. Это быстрый агрессивный игрок, который успешно ведет борьбу за подбор. Он играет тяжелого форварда, но в случае необходимости также может действовать на позициях центрового и легкого форварда. Считаю, мы приобрели баскетболиста экстра-класса. Главная задача для Месси — как можно быстрее адаптироваться в России и в нашем чемпионате. Отмечу, что Джеремайя также является одним из лучших игроков сборной Македонии.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >