Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Очередным новичком «Локомотива» стал Сергей Топоров
Очередным новичком «Локомотива» стал Сергей Топоров Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
27.07.2010
05fa9-12080.gifБК «Локомотив-Кубань» подписал контракт с форвардом Сергеем Топоровым.

Этот игрок уже выступал в команде в сезоне 2006/07, а последний год провел в подмосковных «Химках».

Сергей начал свою карьеру в тульском «Арсенале» в сезоне 1999/00. После этого он четыре года провел в Самаре, сначала год выступая за одноименный клуб, а следующие три сезона — за ЦСК ВВС. Перед началом сезона 2004/05 Топоров перешел в казанский УНИКС, где отыграл еще два года. После этого было годичное пребывание в «Локомотиве» и еще двухлетнее — в подмосковном «Триумфе», откуда Сергей и перебрался в «Химки».

В сезонах 1996/97 и 1997/98 Топоров привлекался в молодежную сборную России, в сезоне 2004/05 — в главную команду страны. Наиболее ярко Сергея проявил себя, выступая за УНИКС, «Локомотив» и «Триумф», а вот год в Химках у него не задался. Тренер подмосковной команды Серджио Скариоло предоставлял Сергею немного игрового времени.

В рамках чемпионата России и Единой Лиги ВТБ Топоров сыграл 25 матчей. Его среднее игровое время в сезоне составило чуть более 8 минут. За этот отрезок он набирал 2,5 очка, делал 1,5 подборов и 0,6 передач. В матчах Евролиги на площадке Сергей почти не появлялся. В шести играх он проводил на площадке в среднем 4,3 минуты, набирал 0,8 очков и делал 0,3 подборов.

Для сравнения в сезоне 2008/09, выступая за «Триумф», Топоров провел в еврокубках 17 матчей (15 в Еврочеллендже и 2 в Кубке Европы). Там он проводил на площадке чуть менее 25 минут, набирал 9,4 очков, делал 3,5 подборов, 1,5 передач, 0,6 перехватов. Не хуже были показатели и в российском чемпионате.

Помощник главного тренера БК «Локомотив-Кубань» Игорь Куделин:
— Топоров — опытный мастер, которого мы хорошо знаем, в том числе по выступлению за нашу команду. Три года назад он играл за «Локомотив» и получил у нас хорошую игровую базу. Эта база позволила ему выйти на новый уровень и ярко проявить себя в «Триумфе». Сезон в «Химках» у Сергея не получился, но это нас не смущает. Мы ждем, что Топоров станет одним из лидеров команды и вернется на прежний уровень. Его потенциал хорошо известен. Топорову не надо никому ничего доказывать, надо просто выходить на площадку и вести за собой команду.

Игрок БК «Локомотив-Кубань» Сергей Топоров:

— Я рад, что спустя несколько лет вернулся в «Локомотив». Для меня эта команда — родной дом, я знаю здесь руководство, администрацию, почти всех сотрудников. Мне не довелось работать под началом Кястутиса Кемзуры, но мне известны опыт и амбиции этого тренера. В телефонном разговоре он рассказал о тех задачах, которые стоят перед командой, и эти цели меня привлекают, я готов помочь в их решении. «Локомотив» всегда был и будет амбициозным клубом. Переход в краснодарскую команду я считаю шагом вперед в своей карьере. У меня есть опыт, мастерство, энергия и желание играть. Я готов хоть сегодня прибыть на сбор и начать подготовку к новому сезону.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >