Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Максим Григорьев: «Ради сборной России не жалко пожертвовать отпуском»
Максим Григорьев: «Ради сборной России не жалко пожертвовать отпуском» Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
23.07.2010
grig0032-12080.gifПоявление лидера молодежной команды «Локомотив-Кубань» Максима Григорьева в июне на первом сборе национальной сборной России стало большой неожиданностью и оценивалось специалистами, скорее, как аванс на будущее молодому игроку.

Однако защитник «железнодорожников» убедил тренерский штаб в своей конкурентоспособности и доказал, что приехал всерьез бороться за место в составе. Наградой Григорьеву стало приглашение на второй сбор россиян, который проходит с 15 по 25 июля в Новогорске. Таким образом защитник краснодарского клуба продолжает подготовку к чемпионату мира в Турции, который состоится с 28 августа по 12 сентября.

— Максим, вам не удалось в составе молодежной сборной сыграть на Чемпионате Европы в Хорватии. Не жалеете?

— Конечно же нет! Вызов в первую сборную России — это большая честь, и я с радостью принял поступившее приглашение. Для меня работа с лучшими игроками нашего чемпионата — это неоценимый опыт. Хочу отметить, что в сборной царит прекрасная атмосфера. Хотя я отношусь к молодым игрокам, никакого деления на молодежь и «стариков» у нас нет. Трудимся все на равных. Главный тренер требует максимальной отдачи от каждого баскетболиста. Считаю, у нас созданы все условия для качественной и плодотворной работы.

— На какой позиции использует вас Дэвид Блатт?
— Играю первого номера. Вроде пока получается неплохо.

— Тот факт, что на сбор не приехал Холден может вам как-то помочь закрепиться в составе?

— Не знаю, это решать тренерам. На самом деле и без Холдена у нас серьезная конкуренция на месте разыгрывающего — Понкрашов, Швед, Быков, Хвостов. Все ребята талантливые и стремятся проявить себя с самой лучшей стороны. Что касается меня, то я бы только обрадовался, если бы Холден приехал. Мне очень интересно сыграть именно против него.

— Как сами чувствуете, в такой именитой компании у вас есть шанс пробиться в состав и поехать на чемпионат мира?

— Очень на это надеюсь. Со своей стороны делаю для этого все возможное.

— Второй этап подготовки сборная России начала без ряда ведущих игроков. Сейчас уже все собрались?
— Да. Пока нет только Хряпы, но и он должен вот-вот подъехать.

— Григорий Шуховцов говорил, что первые дни сбора были посвящены работе над физикой.

— Игровые тренировки теперь тоже проходят. Тренируемся два раза в день. Утром работаем над физикой, вечером играем и занимаемся тактикой. Отмечу, сейчас мы очень много играем и отрабатываем различные комбинации.

— Как оцените результат, показанный молодежной сборной на континентальном первенстве?
— Пятое место — неплохой результат. Наверное, я мог бы усилить команду, но говорить, что тогда мы бы выступили лучше — не стану. Тем более, повторюсь, я очень рад, что у меня есть возможность проявить себя в главной команде страны.

— Межсезонье для вас получается очень насыщенным. Успели хотя бы немного отдохнуть?
— Совсем чуть-чуть. Можно сказать, в этом году остался без отпуска. Но я об этом не жалею. В прошлом году тоже была похожая ситуация. Однако пока у меня есть силы играть в баскетбол круглый год. Для меня это в удовольствие.

— Какие цели ставите перед собой в новом сезоне?

— В клубе постараюсь стать игроком основного состава. Очень хочется попасть в обойму игроков, на которых тренеры рассчитывают постоянно, а не выходить на площадку от случая к случаю, обычно на последних минутах, когда исход матча ясен. Ну и прекрасно было бы поехать со сборной России на чемпионат мира в Турцию.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >