Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Григорий Шуховцов: «Работаю на совесть»
Григорий Шуховцов: «Работаю на совесть» Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
19.07.2010
f7d7-12080.gifЦентровой БК «Локомотив-Кубань» Григорий Шуховцов рассказал о том, как проходит второй сбор сборной России, которая продолжает в Новогорске подготовку к чемпионату мира в Турции. Напомним, второй сбор продлится с 15 по 25 июля.

— По сравнению с первым сбором обстановка в сборной не сильно изменилась. Главный тренер команды Дэвид Блатт проявляет одинаковую требовательность ко всем, не деля игроков на старожилов и новичков и не давая никому поблажек. Пока основное внимание уделяем физике, это объяснимо, так как сейчас межсезонье и далеко не все игроки находятся в оптимальной форме. Но уже скоро мы начнем работу с мячом и займемся отработкой некоторых комбинаций. Я стараюсь работать с полной отдачей и, надеюсь, что эта работа принесет свои плоды.

— Можно сказать, что Вы уже освоились в национальной команде?
— У нас очень доброжелательная атмосфера. Конечно, все мы конкурируем за место в составе, все хотим поехать на чемпионат мира, но это — добрая конкуренция. Все ребята давно знакомы между собой, многие в разное время вместе играли за разные клубы. Мы делаем общее дело, а кто поедет на чемпионат мира — решать тренерам. Наша задача — хорошо работать, помогать наставникам и друг другу.

— Cкоро к команде присоединятся центровые Александр Каун и Тимофей Мозгов, которые считаются основными кандидатами в сборной на позицию пятого номера. Готовы к соперничеству с ними?
— Готов. Я сделаю все от меня зависящее и постараюсь не ударить в грязь лицом. В то же время стараюсь не загадывать далеко вперед и живу сегодняшним днем. Понимаю, что кандидатов в сборную много и в конце сбора тренеры, скорее всего, кого-то поблагодарят за работу и попрощаются. Однако не исключено, что тренерский штаб попробует некоторых игроков и в других амплуа, поэтому, считаю, пока не стоит делить команду по позициям.

— Есть ли для вас какие-то отличия между работой в клубе и в сборной?

— Пока существенной разницы не вижу. Возможно, все дело в том, что Кястутис Кемзура и Дэвид Блатт обладают схожими взглядами на баскетбол. Не случайно же Кемзура много раз говорил, что считает себя учеником Блатта. Оба тренера требовательны к игрокам, большое внимание уделяют дисциплине, игре в защите. Хотя окончательных выводов я для себя еще не сделал. Возможно, какие-то отличия в дальнейшем будут заметны.

— Как чувствует себя в сборной другой игрок нашей команды Максим Григорьев?
— Отлично. Макс хорошо проявляет себя и не тушуется перед более опытными игроками. Он выглядит уверенно, и я бы даже отметил, что ведет себя по-игроцки нагло. Думаю, он не сказал еще своего последнего слова на этом сборе.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >